Замена цепи ГРМDyna, ToyoAce. Двигатель

Модератор: jam

Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Народ, подскажите кто менял цепь ГРМ на 3Y?
Какие есть подводные камни? Чем открутить шкив коленвала если нет съемника?
Я купил ремкомплект Автовелт, кто им пользовался?
Реклама
and0880
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 27.05.2010
Авто: ниссан атлас 2001г.QD32.мкпп.рефка
Откуда: кемерово
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение and0880 »

7К -цепной или нет?
Аватара пользователя
Строков Виталий
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 03.11.2014
Откуда: Россия, Чехов
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 55
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Строков Виталий »

Менять ремень ГРМ необходимо каждые 45-60 тысяч километров, иначе это может привести к поломке двигателя. Желательно замену ремня ГРМ выполнять во время каждого серьезного ТО.
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

Строков Виталий:Менять ремень ГРМ необходимо каждые 45-60 тысяч километров, иначе это может привести к поломке двигателя.
Строков Виталий, не всегда обрыв ремня ведет к поломке двигателя, на многих бензинках вообще без последствий. Замена ремня по мануалу обычно каждые 100 тысяч. Знаю ситуации когда накатывали за 120 тысяч без обрыва.
Что касается цепи, спокойно ходит по 300 тысяч без замены.

bmaxi:Чем открутить шкив коленвала если нет съемника?
bmaxi, смотри по картинке. Я делал так, видишь в звездочке распредвала есть отверстия? Вставляй в отверстие звездочки балонник или что-нибудь похожее и застопори ее. Теперь спокойно можешь откручивать шкив коленвала.
Замена цепи ГРМ - Screenshot_2014-11-18-23-05-28.png
Какая причина для замены цепи?

Еще забыл добавить, что двигатель нельзя крутить против часовой стрелки. Правда это или нет, утверждать не буду, но всегда придерживался этого правила и подкладывал упор под звездочку распредвала так, что при откручивании
шкива двигатель не вращался против часовой стрелки.
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Аватара пользователя
конек-горбунок
На орбите
На орбите
Всего сообщений: 898
Зарегистрирован: 12.02.2012
Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
Откуда: татарстан
Поблагодарили: 73 раза
Возраст: 60
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение конек-горбунок »

Строков Виталий: ремень ГРМ
Тема про цепь, ремни и плётки в другом месте :D
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Причина: уже 330 тыс, если не скручивали....
Как то слабо ехать стала, конечно не сразу резко...а со временем. Я на ней проехал 170 тыс уже. Тупит на подъемах, ну и позвякивает. Так раньше не было вроде...
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

bmaxi:Как то слабо ехать стала, конечно не сразу резко...а со временем.
Причем тут цепь?
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Аватара пользователя
Дед
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 3753
Зарегистрирован: 16.02.2013
Авто: Canter
Откуда: ростов-дон
Поблагодарили: 433 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Дед »

Когда цепь растянута, зажигание уводит в позднее.
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 958
Зарегистрирован: 20.03.2009
Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
Откуда: Приморский край.
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 62
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение RANGER »

а еще и фазы газораспределения смещаются, но если цепь так сильно растянулась, то она должна начать издавать шум.
Аватара пользователя
Дед
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 3753
Зарегистрирован: 16.02.2013
Авто: Canter
Откуда: ростов-дон
Поблагодарили: 433 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Дед »

RANGER:а еще и фазы газораспределения смещаются
это как следствие растяжения
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Ну так а что еще может быть? Все вроде в порядке, заменено и проверено....а вот цепь еще не менял, поэтому на нее и грешу...
Заводится тоже не всегда хорошо, скорее всего зажигание сбито...
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

bmaxi, у меня цепь звенела из-за того что давление масла упало и башмак как положено не натягивал ее.
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Ну так и что делать?
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

bmaxi, что касается слабой тяги двигателя, то проверь угол опережения зажигания, компрессию, свечи.
На счет цепи- проверь давление масла в системе. Вскрой лобовину посмотри состояние натяжителя, может на направляющей выработка от цепи.
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Открыл крышку, цепь в порядке, заменили натяжитель и успокоитель...
Зажигание не трогали пока. Одну свечку посмотрели, сухая, наверно плохая смесь.
Машина, плохо заводится, плохо держит обороты, при трогании если не газовать , а просто отпустить тормоз едет, если газонуть наровит заглохнуть(как бы захлебывается).с помощью подсоса можно ехать, но едет ужасно, троит вся , не развивает обороты. Сейчас поеду поменяю свечи и бронипровода. Как регулировать зажигание и регулируется ли вообще оно?
Может у меня клапана прогорели, какие симптомы при этом?
Что делать?
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Походу умер форум....
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

bmaxi:Может у меня клапана прогорели, какие симптомы при этом?
Я думаю компрессии не будет.
bmaxi: Как регулировать зажигание и регулируется ли вообще оно?
Выставляется угол опережения зажигания, влияет на много показателей.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Замена цепи ГРМ - Цепь 1.jpg
Замена цепи ГРМ - 20_gradusov.jpg
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=258&t=23937&start=15
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

Спасибо, хоть кто то ответил...
Автор темы
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение bmaxi »

В общем открыли мы крышку грм, еле открутили шкив колена, нет в нем дырок и зацепить не за что....
Со стороны коробки нашли куда воткнуть монтировку и придержать колено, так и открутили.
Посмотрели цепь, замерили, она оказалась в порядке, натяжитель и успокоитель подтертые, их и заменили.
Машина стала работать тихо, цепь не бренчит.
Но дело было не в бобине...
Нашелся мастер, снял редуктор газовый и карбюратор, промыл(в карбюраторе было все напрочь закоксовано, мыли спец присадками в ванной с ультразвуком 2 дня. Там не подлезть ничем, соты с иголку внутри. Еле прочистили. ).
И теперь машина зашептала и пуляет как самолет.
А я думал поршневая , клапана, зажигание...
И еще , оказывается в тоете есть мозги, которые управляют карбюратором. Провода были гнилые, все заменили.
Так что еще походит моя тоета.
Аватара пользователя
Dimon80
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 187 раз
 Re: Замена цепи ГРМ

Сообщение Dimon80 »

А че ей не ходить, грузовик только обкатку прошел. :D
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена цепи грм 4м40
    Аксёнов Иван » » в форуме Canter. Дизельный двигатель
    23 Ответы
    22742 Просмотры
    Последнее сообщение саняра
  • Нужен совет по замене цепи грм
    zhenya » » в форуме Atlas. Бензиновый двигатель
    25 Ответы
    4285 Просмотры
    Последнее сообщение Rb320
  • Цепи противоскольжения на колеса.
    GT 2000 » » в форуме Atlas. Дополнительное оборудование
    20 Ответы
    6168 Просмотры
    Последнее сообщение Вечный странник
  • Tata Daewoo Prima цепи стартера
    razgon » » в форуме Prima
    4 Ответы
    2643 Просмотры
    Последнее сообщение grizzly92
  • Цепи противоскольжения
    mishanjl » » в форуме Atlas. Ходовая
    0 Ответы
    2209 Просмотры
    Последнее сообщение mishanjl