Закипел ⇐ Dyna, ToyoAce. Двигатель
Модератор: jam
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Закипел
Приветствую всех!
Проблема такая: сегодня закипел.
Был в рейсе 4 тыс км, приехал домой, все в порядке.
Утром решил на мойку съездить, пока ехал заметил темпер чуть поднялся и сразу упал на норму.
Обратно домой приехал а стрелка мгновенно в красную зону ушла и зашкалила.
Тосол потек с нижнего бачка радиатора, толком не видно, но где то в низу с двух сторон прилично потекло.
Открыл крышку радиатора долил тосола 3 литра...., поехал прокатиться под нагрузкой в горку, температура в норме.
Но течь есть. Залил хайгировскую жижу для герметизации системы охлаждения и течь исчезла.
Вот сижу и думаю, что это может быть, что делать , что менять, куда лезть???
Просто так машина не перегреется, что то не в порядке.
Проблема такая: сегодня закипел.
Был в рейсе 4 тыс км, приехал домой, все в порядке.
Утром решил на мойку съездить, пока ехал заметил темпер чуть поднялся и сразу упал на норму.
Обратно домой приехал а стрелка мгновенно в красную зону ушла и зашкалила.
Тосол потек с нижнего бачка радиатора, толком не видно, но где то в низу с двух сторон прилично потекло.
Открыл крышку радиатора долил тосола 3 литра...., поехал прокатиться под нагрузкой в горку, температура в норме.
Но течь есть. Залил хайгировскую жижу для герметизации системы охлаждения и течь исчезла.
Вот сижу и думаю, что это может быть, что делать , что менять, куда лезть???
Просто так машина не перегреется, что то не в порядке.
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Пока никто не ответил.....сегодня проехал 100 км (у нас жара 42 гр) полет нормальный ничего не капает, т.е. течи нет и не греется, стрелка посредине стоит.
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Ну поздравляю! Герметик "самое то" для системы. Через пару лет , с Вашей стороны, будет вопрос: Греется, ничего не помогает!
Раз потекло - значит потекло! Течь устраняется ремонтом или заменой детали.
Из практики, термостат меняется один раз в два года.
Раз потекло - значит потекло! Течь устраняется ремонтом или заменой детали.
Из практики, термостат меняется один раз в два года.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
ни разу не менял за 100 летrfr2000:Из практики, термостат меняется один раз в два года.
-
Митин Алексей - Новичок
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 12.07.2014
- Откуда: Россия, Москва
- Возраст: 34
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Я за 4 года не менял, да и вообще еще ни на одной машине( а их было уже штук 20 за все время) не менял.
Уже купил крышку радиатора и термостат. Пока ставить не буду, подожду.
А на счет хай гира отзывы самые лучшие, он вообще в системе должен быть постоянно....так на банке написано и народ советует.
Я давно не заглядывал в радиатор, может утечка была небольшая, но снизу не видно было, а тут проехал 4000 км с грузом и пер еще все время, а приехал в дождь , может уже и текло. А утром не проверив поехал....
Уже купил крышку радиатора и термостат. Пока ставить не буду, подожду.
А на счет хай гира отзывы самые лучшие, он вообще в системе должен быть постоянно....так на банке написано и народ советует.
Я давно не заглядывал в радиатор, может утечка была небольшая, но снизу не видно было, а тут проехал 4000 км с грузом и пер еще все время, а приехал в дождь , может уже и текло. А утром не проверив поехал....
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Термостат - расходник!
Первое что попалось http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/717-z ... -grad.html
Антифриз - жирный. Всё что необходимо, он и так смазывает.
По мануалам, рекомендуемая замена антифриза, один раз в три года или 45000т.км пробега. Хотя на машины с 13 года (легковые), замена для того же парт номера, рекомендуется 60, а то и в 75 т.км пробега.
Крышка радиатора: нижняя резиновая мембрана http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1321737741 НЕ должна быть больше металлической части (основного клапана).
Носит рекомендательный характер: раз в год проверять крышку радиатора и прожимать основной клапан, отжимать резинку клапана, поддевать и шевелить обратный клапан.
Эти рекомендации можно найти в электронных мануалах, с рисунками.
Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Герметик вреден! Стоп течь - вредна!
Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Меня в ДОСААФ учили: Прежде чем завести машину - поклонись ей!
Первое что попалось http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/717-z ... -grad.html
Антифриз - жирный. Всё что необходимо, он и так смазывает.
По мануалам, рекомендуемая замена антифриза, один раз в три года или 45000т.км пробега. Хотя на машины с 13 года (легковые), замена для того же парт номера, рекомендуется 60, а то и в 75 т.км пробега.
Крышка радиатора: нижняя резиновая мембрана http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1321737741 НЕ должна быть больше металлической части (основного клапана).
Носит рекомендательный характер: раз в год проверять крышку радиатора и прожимать основной клапан, отжимать резинку клапана, поддевать и шевелить обратный клапан.
Эти рекомендации можно найти в электронных мануалах, с рисунками.
Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Герметик вреден! Стоп течь - вредна!
Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Меня в ДОСААФ учили: Прежде чем завести машину - поклонись ей!
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Сегодня ездил в рейс, выехал пустой через 10 км температура начала подниматься, я переключил печку на зиму, темпер упал сразу. Загрузил тонну, поехал , дай думаю обратно в синий сектор переключу- все нормально , не греется, проехал 200 км, на подъеме и обгоне, смотрю опять растет...но до красного уровня не дошла и упала. Обратно ехал пустой, под нагрузкой на подъемах немного поднималась. Если ехать в режиме зимы стоит стрелка как вкопанная, так всегда и было.
Вот и не знаю , что делать, что менять? Термостат, помпу...???
Вот и не знаю , что делать, что менять? Термостат, помпу...???
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Почему бу НЕ оттолкнуться от меньшего, термостата! У помпы должна быть металлическая крыльчатка
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
требует внимания в последовательности:
1 продуй промой прочисть радиатор
2 термостат пробка заливная
3 патрубки
4 помпа
5 углубленная программа действий
1 продуй промой прочисть радиатор
2 термостат пробка заливная
3 патрубки
4 помпа
5 углубленная программа действий
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
делай что говорю. хочешь - начни с п.№2bmaxi:кстати нижний патрубок холоднее верхнего...
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
А вы по схеме посмотрите, возможно есть на термостате резиновый уплотнитель. Если нет, герметик в помощь. Картон тонкий.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
обязан быть. по периметру тарелки термоса одет.rfr2000:возможно есть на термостате резиновый уплотнитель
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Еще вопрос? А может это вязкомуфта? Раньше я слышал как вентилятор гудит, последнее время чет не замечал, но может так кажется....
И еще, где стоят датчики включения вязкомуфты, может что с проводами, что то отошло?
И еще, где стоят датчики включения вязкомуфты, может что с проводами, что то отошло?
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
вискомуфта с электронным управлением - не знаю.
Вискомуфта, вязкостная муфта, Viscous coupling unit — механическое устройство, передающее вращающий момент посредством вязкой жидкости - знаю.bmaxi:И еще, где стоят датчики включения вязкомуфты, может что с проводами, что то отошло?
вискомуфта с электронным управлением - не знаю.
-
конек-горбунок - На орбите

- Сообщения: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Закипел
Раз не слышишь, то скорей всего она, а она просто меняется, ремонтировать геморно.bmaxi: А может это вязкомуфта? Раньше я слышал как вентилятор гудит
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Завтра буду менять термостат, для начала.
Сегодня был в рейсе....
Загадочная машина , ехал в перевал 15 км жуть, серпантин, заслонку печки поставил на красный сектор(зима) стрелка стоит как вкопанная посередине в салоне баня.
Шел груженый с тонной.
А пустой и по прямой , если только переключаю на синий сектор, сразу ползет стрелка, на четверть, но до красного (кипения) не доходит, правда я не стал рисковать и переключал обратно на зиму.
Вот и не знаю что это, вроде бы в крутую , затяжную гору должна кипеть по полной, а она не кипит, из-за простой заслонки?
Сегодня был в рейсе....
Загадочная машина , ехал в перевал 15 км жуть, серпантин, заслонку печки поставил на красный сектор(зима) стрелка стоит как вкопанная посередине в салоне баня.
Шел груженый с тонной.
А пустой и по прямой , если только переключаю на синий сектор, сразу ползет стрелка, на четверть, но до красного (кипения) не доходит, правда я не стал рисковать и переключал обратно на зиму.
Вот и не знаю что это, вроде бы в крутую , затяжную гору должна кипеть по полной, а она не кипит, из-за простой заслонки?
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
у тебя получается дополнительное охлаждение за счёт обдува радиатора печки. посмотри что задумал и всё таки разберись и с вискомуфтой тоже. она должна шуметь!.bmaxi:Вот и не знаю что это, вроде бы в крутую , затяжную гору должна кипеть по полной, а она не кипит, из-за простой заслонки?
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Сними пружину или пластину с вискомуфты, будет работать!
Столкнулся с iveco http://www.trucktorg.ru/photos/catalogu ... 001f51.jpg
у них, вентилятор включения охлаждения двс включается по принципу копрессора кондея. На старых мерсах таже байда.
Столкнулся с iveco http://www.trucktorg.ru/photos/catalogu ... 001f51.jpg
у них, вентилятор включения охлаждения двс включается по принципу копрессора кондея. На старых мерсах таже байда.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
RANGER - Модератор

- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: 20.03.2009
- Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
- Откуда: Приморский край.
- Поблагодарили: 112 раз
- Возраст: 62
Re: Закипел
bmaxi, если забиты соты радиатора, то муфте вентилятора не будет хватать тепла для включения и она будет молчать. так что смотри и чистоту сот радиатора и если снимешь его и промоешь водой, под напором, то хуже не будет. а еще проверь массу между ДВС и кабиной, если масса плохая, то может врать прибор температуры.
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
пожалуй главное и абсолютно верное пояснение...и для ясности и полноты картины http://www.strim-avto.ru/Article183.phtml
RANGER:если забиты соты радиатора, то муфте вентилятора не будет хватать тепла для включения и она будет молчать.
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Поменял сегодня термостат и антифриз, изменений ноль! Но заметил, что радиатору труба, крепления по отлетали и также один ряд сот, сбоку, вообще сверху донизу отдельно стоит, не течет , походу забито все напрочь. Теперь буду искать радиатор. Не подскажите с чего поставить? У меня акпп, т.е. в нижнем бачке две трубки охлаждения коробки стоят. Вроде китайцы должны делать?
А вискомуфту пока не смотрел, но она точно не гудит.
А вискомуфту пока не смотрел, но она точно не гудит.
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Снял радиатор, отвез , на проверку, стоит ли его делать и что с ним, жду звонка......
А что говорили про пружинку вискомуфты, ее вообще снять или что?
А что говорили про пружинку вискомуфты, ее вообще снять или что?
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Снимай! Помпу точно НЕ развалит! Снимал на VG, JZ, TD, QD, 4M40, ZD, 4JG2.
Продув радиатора будет колосальный! Главное чтобы диффузор стоял.
Продув радиатора будет колосальный! Главное чтобы диффузор стоял.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
Re: Закипел
всегда успеешь. реши с радиатором, там видно будет.rfr2000:Снимай! Помпу точно НЕ развалит!
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
НЕ вредит удаление! Вот пружину проблемно снять, НЕзнаючи/умеючи!
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Короче, поставил радиатор, его прочистили и в двух местах запаяли дырочки.
Как грелась так и греется, заслонку на "зиму" -не греется. На холостых стоишь -греется, газуешь, вентилятор быстрее начинает крутиться, сразу охлаждается и темпер падает.
Выходит вискомуфта....
Я ее(пружинку) и мыл и мял и чистил...
Наверно труба ей настала...
Так у нас еще и жара 35 гр.
Я вот все думаю , автомату ни че не будет если так ездить?
Или может все время с кондиционером ездить, очень хорошо охлаждает и стрелка температуры на минус идет.
Как грелась так и греется, заслонку на "зиму" -не греется. На холостых стоишь -греется, газуешь, вентилятор быстрее начинает крутиться, сразу охлаждается и темпер падает.
Выходит вискомуфта....
Я ее(пружинку) и мыл и мял и чистил...
Наверно труба ей настала...
Так у нас еще и жара 35 гр.
Я вот все думаю , автомату ни че не будет если так ездить?
Или может все время с кондиционером ездить, очень хорошо охлаждает и стрелка температуры на минус идет.
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
"Труба" чему, пружинке? Чего её мять, чистить?
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/ ... hoto2.html
Было написано - снять/удалить!
Бэушка от 3500 во Владивостоке.
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/ ... hoto2.html
Было написано - снять/удалить!
Бэушка от 3500 во Владивостоке.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
если снять, вентилятор постоянно будет маслать и гудеть?
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Б\у я в Краснодаре нашел за 1500р.....но пока не покупал...
Добавлено спустя 24 секунды:
Да и китай 1500 новый стоит
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Б\у я в Краснодаре нашел за 1500р.....но пока не покупал...
Добавлено спустя 24 секунды:
Да и китай 1500 новый стоит
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Кипеть и убить двигатель!?
Гудеть и ездить!?
Хозяин - барин!
Гудеть и ездить!?
Хозяин - барин!
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Хотел уточнить, пока не поставил новую викомуфту, можно ли так ездить, заслонка на "зиму" ,стрелка температуры стоит на середине. Термостат новый, радиатор почищен , практически как новый.
Или все равно идет перегрев?
Или все равно идет перегрев?
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
На тойотах практически везде кран печки стоит. Кран перекрываете (холод), печка стынет. А вот греться не должен двигатель.
Снимите бардачок и посмотрите, двигается ли заслонка (закрывает радиатор печки) вместе с краником.
Датчики температуры (должно быть два) замените. Ранее писали, допмассу на двигатель и кабину проведите.
Снимите бардачок и посмотрите, двигается ли заслонка (закрывает радиатор печки) вместе с краником.
Датчики температуры (должно быть два) замените. Ранее писали, допмассу на двигатель и кабину проведите.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Тоета-загадочная машина! Поехал в рейс, как обычно темпер полз вверх, проехал км 100, решил заслонку переключить на "холод", раз, а она то не греется.....
Через 300 км заправился, завелся , поехал...смотрю опять температура поползла, стукнул пару раз по панели приборов, стрелочка посредине и встала, красота....
В общем 900 км проехал и все в порядке....не буду трогать вискомуфту....
Если не греется значит она работает, просто почему то не слышно....
Через 300 км заправился, завелся , поехал...смотрю опять температура поползла, стукнул пару раз по панели приборов, стрелочка посредине и встала, красота....
В общем 900 км проехал и все в порядке....не буду трогать вискомуфту....
Если не греется значит она работает, просто почему то не слышно....
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Датчики в верхней точке, около выхода патрубка от двигателя на радиатор. Не могу с уверенностью сказать про данный двс, нужно в живую посмотреть или схему. Датчик температуры, датчик на стрелку.
И масса, приведена в порядок?
И масса, приведена в порядок?
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
-
rfr2000 - Третья ступень

- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 28.01.2012
- Авто: Nissan Cube CR14 2004год
- Откуда: Россия. Москва.
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 50
Re: Закипел
Ну здрастее! Твердили твердили о дополнительной массе на двигатель а в итоге ничего!
Уверенный минус на раме, кабане и особенно в проводке - Успех стабильной работы двигателя и приборов! Особенно масса на двигателе.
На любом строительном рынке, в отделах электрика, есть вот такие или подобные медные клемы.
http://www.quartz1.com/price/PIC/110Q0985002.jpg
http://yandex.ru/images/search?source=w ... 06648827.1
Провод силовой сечением 8, 10, другими словами, кабеля используемые в сварочных аппаратах
http://grad-st.com/sites/default/files/ ... g_1h35.jpg
http://www.elevel.ru/images/shop/dkc_2TR3.jpg
http://prorab.dp.ua/market/tov_image/41 ... pv.jpg.gif
Малость работы руками и можно подключать, от Минуса АКБ - рама - коробка - двигатель (можно даже в пару местах) - кабина.
Уверенный минус на раме, кабане и особенно в проводке - Успех стабильной работы двигателя и приборов! Особенно масса на двигателе.
На любом строительном рынке, в отделах электрика, есть вот такие или подобные медные клемы.
http://www.quartz1.com/price/PIC/110Q0985002.jpg
http://yandex.ru/images/search?source=w ... 06648827.1
Провод силовой сечением 8, 10, другими словами, кабеля используемые в сварочных аппаратах
http://grad-st.com/sites/default/files/ ... g_1h35.jpg
http://www.elevel.ru/images/shop/dkc_2TR3.jpg
http://prorab.dp.ua/market/tov_image/41 ... pv.jpg.gif
Малость работы руками и можно подключать, от Минуса АКБ - рама - коробка - двигатель (можно даже в пару местах) - кабина.
Правый и только правый!
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
+7-985-412-88-17 Александр.
Микроб: nfr2000 http://forums.drom.ru/albums/21695/
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Да вы не поняли, я знаю что такое масса, просто еще с этим не разбирался. У меня на Паджере аж 3 провода прикручены...
Я давно подозревал о проблемах с проводами, но с перегревом не мог это связать...
По нашим дорогам, когда я с Питера приехал, думал и кабина отвалится.....свет и стопари горели через раз....оказался жгут под рулевой колонкой не контачил....вэдэшкой промыл разъемы и все в порядке!
Я давно подозревал о проблемах с проводами, но с перегревом не мог это связать...
По нашим дорогам, когда я с Питера приехал, думал и кабина отвалится.....свет и стопари горели через раз....оказался жгут под рулевой колонкой не контачил....вэдэшкой промыл разъемы и все в порядке!
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Несколько дней и тыс км машина вела себя сказочно, но...
Короче, я понял что с системой охлаждения у меня все в порядке, не в порядке-переключатели, датчики или проводка.
А точнее, еду....хлоп темпер полез вверх, перевожу заслонку на красный сектор до конца, стрелка стала на середину(все в порядке).
Если ставлю переключатель в синий сектор до упора, стрелка температуры начинает расти, пока не сработает термостат(на красную зону не заходит, не кипит).
Заметил методом тыка, если ставить рычаг заслонки по середине или немного в синий сектор, но не до конца -темпер показывает в порядке и не растет.
Еще когда ехал что то стукнуло в районе ног или под панелью, я подумал может камень какой отскочил...
Уже по холоду, ночью заметил если рычаг стоит в синем секторе до упора, и направление потока в ноги, дует теплый воздух. А раньше дул холодный с улицы. Холодными ночами переключал рычажок в красный сектор , что бы поток воздуха самотеком шел через двигатель и было тепло.
Пока не разбирался с авто , в воскресенье займусь, думаю может что с заслонками , может что то не перекрывается или наоборот закрыто...может что то отлетело, пружинка или еще что то...
Одно не пойму почему , когда рычаг в синем секторе до упора, стрелка температуры сразу резко идет вправо к повышению температуры? Может заслонка не работает , а там стоит датчик и его обдувает горячим воздухом(я уже не знаю что думать)?
А вот когда кондиционер работает все в порядке и не греется(рычажок в синем секторе до упора поток воздуха внутри машины).
Короче, я понял что с системой охлаждения у меня все в порядке, не в порядке-переключатели, датчики или проводка.
А точнее, еду....хлоп темпер полез вверх, перевожу заслонку на красный сектор до конца, стрелка стала на середину(все в порядке).
Если ставлю переключатель в синий сектор до упора, стрелка температуры начинает расти, пока не сработает термостат(на красную зону не заходит, не кипит).
Заметил методом тыка, если ставить рычаг заслонки по середине или немного в синий сектор, но не до конца -темпер показывает в порядке и не растет.
Еще когда ехал что то стукнуло в районе ног или под панелью, я подумал может камень какой отскочил...
Уже по холоду, ночью заметил если рычаг стоит в синем секторе до упора, и направление потока в ноги, дует теплый воздух. А раньше дул холодный с улицы. Холодными ночами переключал рычажок в красный сектор , что бы поток воздуха самотеком шел через двигатель и было тепло.
Пока не разбирался с авто , в воскресенье займусь, думаю может что с заслонками , может что то не перекрывается или наоборот закрыто...может что то отлетело, пружинка или еще что то...
Одно не пойму почему , когда рычаг в синем секторе до упора, стрелка температуры сразу резко идет вправо к повышению температуры? Может заслонка не работает , а там стоит датчик и его обдувает горячим воздухом(я уже не знаю что думать)?
А вот когда кондиционер работает все в порядке и не греется(рычажок в синем секторе до упора поток воздуха внутри машины).
-
конек-горбунок - На орбите

- Сообщения: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Закипел
Здаётся мне что у тебя печка выполняет роль радиатора.bmaxi:Короче, я понял что с системой охлаждения у меня все в порядке, не в порядке-переключатели, датчики или проводка.А точнее, еду....хлоп темпер полез вверх, перевожу заслонку на красный сектор до конца, стрелка стала на середину(все в порядке).
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
А почему так? Радиатор основной в порядке.
И еще вопрос: когда машина заглушена заметил такую штуку(раньше не было) верхний патрубок с радиатора немного сжат. Раньше он был всегда толстый и круглый.
И еще вопрос: когда машина заглушена заметил такую штуку(раньше не было) верхний патрубок с радиатора немного сжат. Раньше он был всегда толстый и круглый.
-
конек-горбунок - На орбите

- Сообщения: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Закипел
Я думаю что не совсем в порядке, ты писал что радик прочистили, как прочистили? снаружи, или распаивали бачки и шомполили, и все-ли соты пробили?bmaxi:Радиатор основной в порядке.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
-
Автор темыbmaxi
- Первая ступень

- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: 06.01.2010
- Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
- Откуда: Юг
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Закипел
Именно это и было, распаивали, снимали бачки и чистили.
Сначала заливали кипяток половина была горячая, низ был холодный, после чистки опять заливали -все горячее.
Да я и на работающей машине трогал, весь радиатор одной температуры и патрубки тоже, а раньше нижний патрубок быол почти холодный, когда верхний кипяток.
Может у меня печка забита? Хотя жарит по полной.....
Я думаю что то с самими заслонками , потому что нет забора с улицы.....нет холодного потока , все время или теплый или кипяток.
Сначала заливали кипяток половина была горячая, низ был холодный, после чистки опять заливали -все горячее.
Да я и на работающей машине трогал, весь радиатор одной температуры и патрубки тоже, а раньше нижний патрубок быол почти холодный, когда верхний кипяток.
Может у меня печка забита? Хотя жарит по полной.....
Я думаю что то с самими заслонками , потому что нет забора с улицы.....нет холодного потока , все время или теплый или кипяток.
-
конек-горбунок - На орбите

- Сообщения: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Закипел
Тогда у меня остаётся последний вариант, помпа не гоняет ОЖ.bmaxi: распаивали, снимали бачки и чистили.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 1143 Просмотры
-
Последнее сообщение Игорь дзюба

