ОхлаждениеDyna, ToyoAce. Двигатель

Модератор: jam

Автор темы
Сергу
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2014
Авто: тайота дюна 94 года МКПП
Откуда: саяногорск
Возраст: 46
Охлаждение

Сообщение Сергу »

мужики прошу помощи по поводу грузовика тайота дюна 94 года выпуска. Выкидывает охлаждающую жидкость в расширительный бочек не постоянно а через раз в чем может быть причина. При езде включая 5 скорость начинает греться. СПАСИБО.
Реклама
Аватара пользователя
jam
Модератор
Модератор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31.01.2010
Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 87 раз
Re: Охлаждение

Сообщение jam »

Сергу, причин множество... может продуло прокладку ГБЦ, заведи мотор, прогрей, и смотри в расширительном бачке, если пузырит значит газы прорываются, естественно вскрытие и замена прокладки.
если бульков нет, тогда смотри термостат, помпу, ну и радиатор на правильность работы.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер
Автор темы
Сергу
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2014
Авто: тайота дюна 94 года МКПП
Откуда: саяногорск
Возраст: 46
Re: Охлаждение

Сообщение Сергу »

я проверил пузырей нет в расширительном бочке. сейчас снял термостат проверю его.
Аватара пользователя
Vasilii
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2013
Авто: Toyota Dyna, 1994, 11B, BU610019969
Откуда: Приморский край г. Дальнереченск
Возраст: 36
Куда уходит тосол

Сообщение Vasilii »

Посоветуйте что нибудь- .... В прошлом году в начале зимы заметил что у меня крыло на котором расширительный бачек все мокрое думал водаб но начались морозы а оно не замерзало значит тосол я порылся в инете посоветовался и пришел к выводу что надо менять прокладку под головкой-заменил, а етой зимы опять такая же хрень!!! Движку я не перегревал стрелка даже до половины не доходит, поменял термостат, крышку радиатора. В чем причина подскажите пожалуйса!!!!
Аватара пользователя
ANDREICH
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12.09.2012
Авто: Mazda Bongo.2001,F8,SK82T мкпп.
Откуда: тулун
Поблагодарили: 15 раз
Возраст: 48
Re: Куда уходит тосол

Сообщение ANDREICH »

Надо гбц опресовывать на предмет микротрещин.
Аватара пользователя
Vasilii
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2013
Авто: Toyota Dyna, 1994, 11B, BU610019969
Откуда: Приморский край г. Дальнереченск
Возраст: 36
Re: Охлаждение

Сообщение Vasilii »

Проверял все в норме,а может быть забит радиатор? у меня и печка плохо греет!
Аватара пользователя
jam
Модератор
Модератор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31.01.2010
Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 87 раз
Re: Охлаждение

Сообщение jam »

Vasilii,тосола то много выбрасывает ? уровень соблюдаешь min-max ?
газов точно нет в системе ? когда немного поддувает под гбц сложно определить...
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20.03.2009
Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
Откуда: Приморский край.
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 62
Re: Охлаждение

Сообщение RANGER »

если радиатор забит изнутри, то вполне может выгонять ОЖ через расширитель. пока не открыт термостат ОЖ, в основном, гоняется по малому кругу, по блоку, а когда начинает расти температура и открывается термостат, тогда помпа начинает гнать ОЖ в радиатор и если он будет забит, то ОЖ не будет успевать проходить через него и от этого ОЖ идет в расширитель и потом на дорогу, а при остывании ДВС вся ОЖ, выдавленная в расширитель, забирается обратно в ДВС и рсширитель оказывается сухой. но при таком раскладе и летом ДВС должен был греться.
Аватара пользователя
Vasilii
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2013
Авто: Toyota Dyna, 1994, 11B, BU610019969
Откуда: Приморский край г. Дальнереченск
Возраст: 36
Re: Охлаждение

Сообщение Vasilii »

Летом не грелся, со время покупки еще не разу не грелся!
Сегодня собрался в город завел решил посмотреть в бачек что там, а там пузирьки воздуха да еще так от души бурлит и я короче расстроился и уже начал мозговать что ж делать пока е хал дал ему просратся, приехал домой посмотрел еще раз в бачек и опять облом ничего небыло подумал на холостом ходу не хватает давления и не видно пузырей дал ему газу так нормально чтоб наверняка и - ничего вообще. Вот и не знаю толи уменя уже криша едит толи реально чтото надо делать?
Аватара пользователя
jam
Модератор
Модератор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31.01.2010
Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 87 раз
Re: Охлаждение

Сообщение jam »

пузырит - это 99% газы... подложи под клапан радиаторной крышки кусок спички(т.е. открой клапан) и будет картина яснее...и смотри в расширитель, да и на ХХ печку будет воздушить, крышка хорошо сдерживает воздух, под давлением помпа его прогоняет по системе.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер
Аватара пользователя
Vasilii
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2013
Авто: Toyota Dyna, 1994, 11B, BU610019969
Откуда: Приморский край г. Дальнереченск
Возраст: 36
Re: Охлаждение

Сообщение Vasilii »

Я вот что подумал может на холодною пузырилось потому что было мало тосола всестеме и он начал грется расширятся выгонять воздух. Может такое быть? В етом году у родственника на ниве были тежи симптомы я ему говорю прокладка, а меняли радиатор и увидели что шланг расслоился , заменили и все в норме?
Аватара пользователя
jam
Модератор
Модератор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31.01.2010
Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 87 раз
Re: Охлаждение

Сообщение jam »

Vasilii, ну тогда у тебя должна быть не герметична система. в общем надо смотреть, ездить проверять.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер
Аватара пользователя
Vasilii
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.11.2013
Авто: Toyota Dyna, 1994, 11B, BU610019969
Откуда: Приморский край г. Дальнереченск
Возраст: 36
Re: Охлаждение

Сообщение Vasilii »

Буду надеется что ето не прокладка или хуже головка, а если блок ну тогда я не знаю .... придется искать движку такая около 100 будет наверное .
Я и так думаю мож его вообще продать и поискать что нибудь получше. Чтобы довести до ума деньги нужны а с нашими расценками я быстрее его кончу чем сделаю конфетку!
SnB Евгений
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.08.2012
Авто: Toyota Toyoace 1998, 3L, АКПП
Откуда: Улан-Удэ
Возраст: 50
Re: Охлаждение

Сообщение SnB Евгений »

jam, да по любому радиатор забился...у меня проблема такая же была...поменял радиатор и все ок!
Аватара пользователя
степан 777
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.09.2014
Авто: Dyna 2001
Откуда: тверь
Re: Охлаждение

Сообщение степан 777 »

У меня такая же беда!!!
На холодную машину, с утра бачок пустой. вчера проехал около 50 км стал полный, причем антифриз холодный начал прокачивать стал потеплее !!
И в чем причина кто подскажет?????? не ужели прокладка ГБЦ
duna 2001
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
Re: Охлаждение

Сообщение bmaxi »

И у меня та же беда. Тоже выкинуло антифриз через расширительный бачек и грелась машина, так и не понял в чем дело.
На следующий день сменил крышку радиатора.
В бачке был уровень на минимуме.
Поехал в рейс -а машина то и не греется, уровень в бачке на максимуме и холодный антифриз.
Но я заметил одно, "но", в первый раз я вваливал на машине ,а во второй спокойно ехал , подъемы в натяг проходил....
Я грешу на растяжку цепи грм, сбилось зажигание вот она и греется.
Аватара пользователя
степан 777
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.09.2014
Авто: Dyna 2001
Откуда: тверь
Re: Охлаждение

Сообщение степан 777 »

у меня машина не греется я когда купил машину сказали там вода поменяй на антифриз !!
Вот с этого и началось в моей ситуации я грешу на воздух НО совет хочу послушать может и другое
duna 2001
Аватара пользователя
конек-горбунок
На орбите
На орбите
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12.02.2012
Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
Откуда: татарстан
Поблагодарили: 73 раза
Возраст: 60
Re: Охлаждение

Сообщение конек-горбунок »

bmaxi:Я грешу на растяжку цепи грм, сбилось зажигание вот она и греется.
Не будет из за этого мотор грется, даже если цепь в два раза растянуть.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Аватара пользователя
Дед
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 16.02.2013
Авто: Canter
Откуда: ростов-дон
Поблагодарили: 433 раза
Re: Охлаждение

Сообщение Дед »

конек-горбунок:даже если цепь в два раза растянуть.
в три
bmaxi
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06.01.2010
Авто: Тоyoace 2000г, 3YP, АКПП
Откуда: Юг
Поблагодарили: 4 раза
Re: Охлаждение

Сообщение bmaxi »

Тогда я не знаю, она то греется, то нет, заменил уже все.
Помпу, термостат, крышку радиатора, антифриз менял, промывал систему...
Радиатор отдавал на чистку, правда не присутствовал, может обманули и не чистили...
Но патрубок нижний у меня холодный, или слегка теплый.
А он должен быть таким же как и верхний, горячим?
Кстати и нижний бычок радиатора , тоже не горячий.
Аватара пользователя
Строков Виталий
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.11.2014
Откуда: Россия, Чехов
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 55
Re: Охлаждение

Сообщение Строков Виталий »

Надо тосол покупать не у дороги, а в нормальных местах.
Аватара пользователя
MMC_CANTER
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23.01.2014
Авто: Митсубиси Кантер, 4D35
Откуда: Россия
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 52
Re: Охлаждение

Сообщение MMC_CANTER »

или АНТИФРИЗ, смотрите что предусмотрено..
а промыть и самим можно, после рейса на прогретый движок, берёте пару другую канистр с горячей ТЕПЛОЙ водой, АНТИНАКИПИН, или что там вам посоветуют, или предусмотрено, сливаете старое, заливаете воду с антинакипином, завели движок на 5-10-15 минут опять таки как вам посоветуют, сливаете, промываете водой, и заливаете новый антифриз..
только не переусердствовать, а то мало ли, может какие то запчасти выйдут из строя, некоторые даже не рекомендуют промывать водой и с антинакипином, и тем более с кислотами и щелочами..
лучше делать как рекомендовано заводом изготовителем..
Аватара пользователя
конек-горбунок
На орбите
На орбите
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12.02.2012
Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
Откуда: татарстан
Поблагодарили: 73 раза
Возраст: 60
Re: Охлаждение

Сообщение конек-горбунок »

Строков Виталий:Надо тосол покупать не у дороги, а в нормальных местах.
Причём здесь тосол, а если воду залить, то по вашему любая машина сразу закипит.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Аватара пользователя
степан 777
Зажигание
Зажигание
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.09.2014
Авто: Dyna 2001
Откуда: тверь
Re: Охлаждение

Сообщение степан 777 »

Тоже не понятно причем тут тосол :( :( :( :(
duna 2001
Аватара пользователя
иванов иван02
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03.11.2014
Авто: Hyundai HD78, D4DD (CRDI), МКПП
Откуда: РФ, Белгород
Поблагодарили: 703 раза
Re: Охлаждение

Сообщение иванов иван02 »

Вы его сообщения посмотрите и всё поймёте http://gruzovod.ru/search.php?author_id=9354&sr=posts :%)
Аватара пользователя
MMC_CANTER
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23.01.2014
Авто: Митсубиси Кантер, 4D35
Откуда: Россия
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 52
Re: Охлаждение

Сообщение MMC_CANTER »

Аватара пользователя
конек-горбунок
На орбите
На орбите
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12.02.2012
Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
Откуда: татарстан
Поблагодарили: 73 раза
Возраст: 60
Re: Охлаждение

Сообщение конек-горбунок »

Ни кто не спорит, что плохой антифриз выжирает алюминий, но речь не про коррозию, а про охлаждение, залить можно в мотор хоть мочу ослиную, всё равно он будет охлаждаться.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Андрей 34
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.04.2015
Авто: Мерседес Актрос 1844 МР 3
Охлаждение

Сообщение Андрей 34 »

Доброго времени суток! Мужики, вопрос..Мерседес Актрос 1844, запищала сигнализация недостатка ОЖ в системе, долили, на след. день история повторилась, водитель заметил что на работающим двигателе через крышки расширительного бачка прет жидкость с пузырями. Знакомый говорит что год назад подобное у него на двух таких же машинах было...оказалась пробитой прокладка ГБЦ компрессора, Еще версии есть?..
Аватара пользователя
jam
Модератор
Модератор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31.01.2010
Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 87 раз
Охлаждение

Сообщение jam »

Андрей 34, причем тут форум Дюна ? ;) ну то что у тебя газы в систему идут и так понятно. разбор покажет.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер
Аватара пользователя
MMC_CANTER
Первая ступень
Первая ступень
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23.01.2014
Авто: Митсубиси Кантер, 4D35
Откуда: Россия
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 52
Охлаждение

Сообщение MMC_CANTER »

а если расширительный бачек все время пустой? тогда что?
и с радиатора антифриз не поступает в бачек - тогда как понимать это явление..
в самом радиаторе всегда по уровню горловины..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Охлаждение двигателя
    Павел о » » в форуме FH12
    0 Ответы
    968 Просмотры
    Последнее сообщение Павел о
  • Охлаждение. Греется движок, закипает
    sobol » » в форуме Atlas. Бензиновый двигатель
    8 Ответы
    4510 Просмотры
    Последнее сообщение vg30
  • охлаждение
    sergei moiseev » » в форуме Freightliner. Охлаждение, отопление
    9 Ответы
    2356 Просмотры
    Последнее сообщение Редуктор
  • Охлаждение
    Миша Б,Ц. » » в форуме Scania. Системы охлаждения и отопления
    0 Ответы
    800 Просмотры
    Последнее сообщение Миша Б,Ц.
  • Ямз 650 охлаждение
    jenya.savchenko » » в форуме МАЗ. Охлаждение и отопление
    9 Ответы
    2730 Просмотры
    Последнее сообщение sereschka