Atlas. Дизельный двигательЗаправился-пропала тяга,дымит и троит на повышенных оборотах

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Автор темы
maxim1972
Зажигание
Зажигание
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 11
 Не развивает мощность, дымит

Сообщение maxim1972 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня возникла большая проблема, машина резко перестала развивать мощность.
При добавлении "газа" просто начинает идти черный дым. Началось примерно с месяц назад. До этого выхлопа не было видно, выхлопная труба была почти без сажи, а теперь одни хлопья. Фильтра все поменяны. С начала неисправность появилась только под нагрузкой и в течении месяца со скорость прогресса работа двигателя ухудшается.
Аппаратура пучковая, и мне сказали что вышла из строя плунжерная пара, но иногда может прорвать и хорошо поехать, в этот момент дымность пропадает. И теперь даже на холостых оборотах если ГАЗ придовить и держать примерно на 1/3, то двигатель наберет определенные обороты и начинает как бы "лаять" ну то есть то поднимет обороты то скинет, и в момент сбрасывания оборотов вырывается черный дым. Если дать немного поработать на холостых и снова газануть, то в этот момент обороты он резко поднимутся как на нормально работающем двигателе, и через пол секунды начинает скидывать и приглыхать "Лаять"
До этого у меня была такая проблема, после того как я его пригнал, но у него был забит топливный фильтр, и ему не хватало на оборотах топлива. Если едешь груженый, то он едет нормально на почти холостых оборотах, а при добавлении газа начинает его тянуть за зад. Что мне делать? Аппаратуру надо заказывать?
Да к стати она у меня с Бортовым компьютером, электро-дизель. "ЧЕК" не щитке не горит.

Реклама
zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1114
 Re: Не развивает мощность, дымит

Сообщение zhekm »

maxim1972, ты сеточку на ТНВД смотрел? проверь ее на предмет засранности, и еще проверь подсос воздуха по местам соединений шлангов и бак промывал давно?

Большой А
Первая ступень
Первая ступень
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 150

Сообщение Большой А »

Это все обсуждалось в другой теме. Поищи повнимательней. Там все написано ЧТО, ГДЕ и КАК. А повторно писать как-то в лом.

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 243

Сообщение @leks »

Проверь воздуховод, возможно что нибудь перекрывает воздух..

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

да, такое ощущение, что кислороду ему не хватает. Соляра не сгорает, живьем летит. Был бы убитый ТНВД, он бы наоборот недокачивал. Ищи проблемку по воздуху. Кстати, на электронном управлении компьютер должен читать количество подаваемого воздуха, чтобы под него плеснуть топлива. Должна быть читалка (в смысле, какой-то датчик). Попробуй его найти и помыть струей очистителя для карбюраторов (пальчиками датчики не трогать)
Попробуй этот же вопросик задать на сайте дизельмастера http://dieselmaster.ucoz.ru/

Автор темы
maxim1972
Зажигание
Зажигание

Сообщение maxim1972 »

zhekm:maxim1972, ты сеточку на ТНВД смотрел? проверь ее на предмет засранности, и еще проверь подсос воздуха по местам соединений шлангов и бак промывал давно?
К стати по сеточке, как это не удивительно, но их у меня нет :?, я подумал, что их может ещё в Японии сняли и не поставили, но там нет даже места для их установки в штуцара.
Я промывал все и с заменой воздушного и топливных фильтров. Еще продувал компрессором.
Но меня смущает что иногда что-то "прорывает" и она начинает ехать нормально и дым пропадает.
Серега55:да, такое ощущение, что кислороду ему не хватает. Соляра не сгорает, живьем летит. Был бы убитый ТНВД, он бы наоборот недокачивал. Ищи проблемку по воздуху. Кстати, на электронном управлении компьютер должен читать количество подаваемого воздуха, чтобы под него плеснуть топлива. Должна быть читалка (в смысле, какой-то датчик). Попробуй его найти и помыть струей очистителя для карбюраторов (пальчиками датчики не трогать)
Спасибо за ссылочку, попробую туда тоже обратиться.
По датчикам я смотрел, есть там датчик подачи воздуха, стоит во впускном коллекторе.
Проверял он работает. Если его снять то управление заслонкой при прогазовке, шаговый двигатель перестает работать, а при его подключении заслонка шевелится. Но если его снять то ни какой реакции на движение не производит.
Вот ещё такой вопрос, в клапане отсечки топлива не может быть сетки? Все таки не может же ведь полное отсутствие дополнительной сетки?

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный

Сообщение zhekm »

maxim1972, скорее всего сеточку на ТНВД до тебя скомуниздили, так что нужно бы ее поставить, а то возможен вариант попадания мусора не отсеянного основным фильтром, особенно если саляра "грязная", проклапан отсечки не могу утверджать. движка то у тебя isuzu-вская, надо в камасутре смотреть

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
глянь в isuzu-вском форуме, так должна быть ссылка на книжку по двигателям, я у себя чего-то ее не нашел, видать на другом компе лежит, а к нему сейчас нет доступа

Автор темы
maxim1972
Зажигание
Зажигание

Сообщение maxim1972 »

У меня на двигателе написано NISSAN, вот полное наименование двигателя KK-IDC-4HG1A.
Вот на счет сетки, там ни как не поставишь, самое интересное, конструкция штуцера не позволяет, я второй раз разбирал, что бы ещё раз проверить, а книга у меня есть, и там про сеточку тоже ни чего не сказано :(, мне просто мужики подсказали, что сетка может стоять прямо в сборе с клапаном отсечки топлива, а что бы его снять надо аппаратуру разбирать. Вот конструкция мне досталась. :shock:

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный

Сообщение zhekm »

maxim1972:4HG1
это чистейшей воды маркировка isuzu!!!

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

maxim1972:По датчикам я смотрел, есть там датчик подачи воздуха, стоит во впускном коллекторе.
вот про него-то я тебе и говорил :) отсоедини от него фишку с проводами и аккуратненько вынь из воздуховода (внутренности стоящие в воздуховоде руками не трогать!!!). внимательно рассмотри его, там должны внутри стоять либо две тонюсенькие проволочки, либо проволочка и пластинка (других пока не попадалось). возьми промывку карбюратора в аэрозольном баллоне, вставь в распылитель шланчик (прилагается обычно к баллону) и струей промывки отмой все внутренности - проволочки, пластинки и т.д. пока не заблестят. ставь все на место, пробуй заводить.
после такой процедуры может потребоваться переобучение бортового компьютера (в книге должно быть прописано). такую процедуру проводили на "Ниссан Авенир Салют". его аж в трех сервисах перетрясли, бабла с парня срубили, а все без толку... колхозник все исправил :P
maxim1972:двигатель наберет определенные обороты и начинает как бы "лаять"
еще одной неисправностью может быть неисправность датчика прогревных оборотов (либо датчик температуры который им управляет). если на холодую мотор работает нормально, а после прогрева начинает выеживаться - 99% причина там. 1% кидаем на датчики холостого хода и положения дроссельной заслонки (если она есть)
Объясняю. При прогреве двигателя у него повышенные обороты, т.е. датчик прогревных оборотов (на основании показаний датчика температуры) дает команду компьютеру на впрыск увеличенной порции топлива. после прогрева мотора он должен выключиться, но не выключается и комп льет топливо. потом комп видит, что что-то не то и убирает обороты, а датчик дает команду на впрыск доп.порции топлива, обороты опять растут.. и так до бесконечности, т.е. моторчик лает. Кстати, датчик прогревных оборотов может просто представлять из себя доп.воздушный канал, управляемый сильфоном (такая автоматическая затычка), от грязи сильфон может клинить.
Все это прописано в книге Корниенко "Ремонт японских автомобилей" , ищи здесь Книги по Атласу

Ответить Пред. темаСлед. тема