Atlas. ЭлектрикаНе работает кондей

Вопросы, связанные с электроникой и электрикой

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Автор темы
Evg
Зажигание
Зажигание
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 45
 Не работает кондей

Сообщение Evg »

Значит вопрос по кондюку, правда я смотрю на форуме им не многие пользуются, кто в печку его переделывает кто чего, но все же. Значит проблема в следующем: при включении не включается :) индикатор загорается и нифига. Проверил наличие фреона в системе, откручиванием пробки с буквой "L" ("H" пока не нашел) и надавливанием на клапан, давление есть. Значит как этот холодильник можно проверить? мож напрямую напругу подать? В общем с чего можно начать копать, чего проверить? буду благодарен за ответы, а то жарковато уже становится, а на диагностику даже хрен знает куда ехать :)
P/S
Кст при включении печки вентилятор включается только начиная положения 2, в положении 1 не работает, это так, к слову, мож симптом какой.
Atlas 1998 R2F23 QD32 МКПП
Canter 1995 FE537B 4D33 МКПП Реф

Реклама
Большой А
Первая ступень
Первая ступень
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 150
 Re: Не работает кондей

Сообщение Большой А »

Ну, предположим, не все его убирают. У меня, например, все работает и убирать кондиционер даже мысли нет. Летом, ну очень как помогает. Начни с насоса. У него в холостую вал крутится просто так, а когда включаешь, он прижимается к шкиву и начинает гонять фреон по системе. Попробуй кратковременно подать на него напругу, хотя бы на не заведенном движке (зажигание включено). Включится, значит хорошо, тогда ищи обрыв в релюшках, нет, тогда сам насос. А вентилятор не включается в 1 положении, так это обрыв в самом выключателе. Ну, во общем-то, наверное, как-то так. Если что у меня насос есть. Мособласть, иногда, посещаю.

RANGER
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 820

Сообщение RANGER »

Evg: Проверил наличие фреона в системе
наличие фреона не показатель, там стоит датчик давления и если давление опустилось ниже положенного то кондей не включится.
Evg:в положении 1 не работает
в районе вентилятора отопителя стоит блок резисторов, которые гасят напряжение выдаваемое на мотор и этим регулируются его обороты, вероятнее всего один из резисторов сгорел или отвалился, поэтому и проблемы с работой моторчика отопителя в 1 положении его включателя.

Автор темы
Evg
Зажигание
Зажигание

Сообщение Evg »

RANGER:наличие фреона не показатель, там стоит датчик давления и если давление опустилось ниже положенного то кондей не включится.
это да, в курсах, но почему-то я подумал, что наличие какого-никакого давления показывает хотябы что система герметична, и есть шансы его реанимировать, правда не знаю если фреон от куда выходит, то выходит до конца или нет. Ладно значит попробую напрямую напругу кинуть. Кстати, а датчик не в копрессоре случайно? а то он тогда и напрямую хрен сработает.

----------------

Тыкс, кинул с аккума питание на компрессор, качает, знач поеду искать где его заправить можно, может действительно давление слабенькое.. ) кстати, а где клапан "H" чет я его найти не могу, это панель спереди откручивать наверное нада?

Большой А
Первая ступень
Первая ступень

Сообщение Большой А »

Панель снимаешь, сложного нет. Два входа. Они рядом. Холодильщики сами разберутся куда что подсоединять. У меня так было. Приехал, снял панель и стал курить, пока не позвали. ВСЕ.

RANGER
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 820

Сообщение RANGER »

RANGER:стоит блок резисторов
Evg, ищи что то подобное
Не работает кондей - 16062011027.jpg
Не работает кондей - 16062011024.jpg
Не работает кондей - 16062011026.jpg
Не работает кондей - 16062011025.jpg

Автор темы
Evg
Зажигание
Зажигание

Сообщение Evg »

RANGER:Evg, ищи что то подобное
О! Благодарю, еще не ковырялся, но эту хрень представлял себе немного иначе, точно не резисторы в виде спиралек ))) теперь хоть знаю что искать :) Кстати еще вопрос по фильтру салонному, кто-нть его покупал есть номерки? а то даже образца нету :( по каталогам не найду ни как, всеравно в печку лезть заодно бы и поменять, точнее поставить )

Дима42
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 456

Сообщение Дима42 »

фильтра салонного как такового нет, есть просто сетка, она многоразовая, как засорится пухом или еще чем почистил и снова в бой. Снимешь блок предохранителей и увидишь прямоугольная вертикально ориентированная крышечка на двух саморезах, вытащишь, это фильтр и есть
почта tda245@mail.ru сот.8 989 822 83 49

Автор темы
Evg
Зажигание
Зажигание

Сообщение Evg »

И снова вернемся к теме кондея :))) В общем он наконец-то запахал, причины его отказа оказалось 2, давление в пол балла, и долбанная релюшка, которая стоит отдельно под панелью и о которой я есеснно не знал. Заправляли дав напрямую на компрессор +12, заправили, всеравно не включается, думали-думали, искали искали в чем хрень, хорошо хоть релюшка начала громко щелкать, чисто на слух определили, что что-то все таки начало происходить при нажатии кнопки, разобрали, оказалось контакт подгорел, теперь все работает, морозит зараза аж холодно становится )))) честно говоря удивился его производительности.
в общем я вас еще попытаю, есть еще пара вопросов.
1. При включении сильно падают холостые, знаю, что так не должно быть, они должны повышаться, а чего и где глянуть не в курсах. и
2. Сильно вибрирует радиатор с вентелятором, который под кабиной, не пойму от чего, то ли вентилятор такую вибрацию дает то ли что, это так и должно быть? А то от него вибрация аж в кабину отдается :unknown:
В общем буду благодарен за ответы :)

Большой А
Первая ступень
Первая ступень

Сообщение Большой А »

Похоже у нас машины одинаковые.
1. Снимаешь водительскую седлушку (так лучше делать), на подкрылке стоит клапан с 2-мя трубками. Одна к ТНВД, вторая к вакуумному насосу. При включении кондиционера она открывает дорогу вакууму, который и поднимает обороты двигателя. Только продуй их что ли. А то у меня было такое. Все на месте, а не работает.
2. По всей видимости либо не закреплено что-нибудь (хотя вряд ли), либо дисбаланс вентилятора. Сними его, попробуй отдельно, а там разберешься.
Удачи.

Ответить Пред. темаСлед. тема