Лопнул радиатор системы охлажения ⇐ Canter. Дизельный двигатель
-
Автор темыshinshik
- Новичок
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 03.03.2009
- Авто: canter 35 95г.в европеец двиг 4D30 3.3 л
- Откуда: Санкт-Петербург
Радиатор
Господа!Сгнил радиатор.За новый 30000р просят
.В Питере на разборках нет.
Может колхозил кто нибудь?От чего воткнуть?Кантер 95г дв 3.3 европеец.
-
Святой Отец Михаил - Отрыв

- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: 30.08.2011
- Авто: Canter FE638F 95г.в. дв.4D35 Мегатрактор
- Откуда: Озёрск, между Че & Екб
- Поблагодарили: 2 раза
- Возраст: 47
Re: Радиатор
кому интересно - от УАЗика приспосабливают (около 4 тыров)
тётя Ася: 483-222-188, скайп: ebatebat74, 9090867455, papakarlo74@bk.ru
-
vlad45
- Новичок
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 22.02.2012
- Авто: Canter, FG50EB, 2001, 4M51, МКПП, 2т
- Откуда: Курган
- Возраст: 47
Лопнул радиатор системы охлажения
Подскажите пожалуйста какое давление в системе охлаждения двигателя 4м51. Как мне объяснили на сервисе, радиатор лопнул из-за неисправного клапана в крышке радиатора (в чём я очень сомневаюсь), но всё-таки крышку решил поменять. В магазине спрашивают - "под какое давление крышка нужна", а на ней ни где не написано. На новых крышках в магазине написано либо 0,9 либо 1,2. Какую крышку купить подскажите плз.
-
Kostyan_72 - Модератор

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 15.04.2009
- Авто: Canter,FE507B, БЫЛ! FE568C-530081, ЕСТЬ!
- Откуда: Тюмень
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 45
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Смотри букварь! Там все должно быть написано.vlad45:Подскажите пожалуйста какое давление в системе охлаждения двигателя 4м51. Как мне объяснили на сервисе, радиатор лопнул из-за неисправного клапана в крышке радиатора (в чём я очень сомневаюсь), но всё-таки крышку решил поменять. В магазине спрашивают - "под какое давление крышка нужна", а на ней ни где не написано. На новых крышках в магазине написано либо 0,9 либо 1,2. Какую крышку купить подскажите плз.
Skype: Kostyan_07
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
-
Иваныч - Модератор

- Сообщения: 2185
- Зарегистрирован: 13.04.2010
- Авто: Nissan Diesel 1989/FE6A/КМУ
- Откуда: Сахалин>Брянск
- Поблагодарили: 109 раз
- Возраст: 58
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
vlad45, Из-за крышки быть такого не может- быстрее выдавит технологические пломбы или патрубок рванет. а радиатор -только от старости.
Крышку на 0.9 ставь . 1.1 или 1.2 -это для высокогорья,ну если сам не в горах случайно
Крышку на 0.9 ставь . 1.1 или 1.2 -это для высокогорья,ну если сам не в горах случайно
イヴァン
-
Kostyan_72 - Модератор

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 15.04.2009
- Авто: Canter,FE507B, БЫЛ! FE568C-530081, ЕСТЬ!
- Откуда: Тюмень
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 45
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Сам оттуда родом.
В Кургане какие нахрен горы! степьИваныч:vlad45, Из-за крышки быть такого не может- быстрее выдавит технологические пломбы или патрубок рванет. а радиатор -только от старости.Крышку на 0.9 ставь . 1.1 или 1.2 -это для высокогорья,ну если сам не в горах случайно
Skype: Kostyan_07
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
-
конек-горбунок - На орбите

- Сообщения: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
У меня родная крышка на 1.2 стоит.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
артур449
- Третья ступень

- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: 15.12.2009
- Авто: DAF XF 105 460.2008г.в.
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 26 раз
- Возраст: 52
-
vlad45
- Новичок
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 22.02.2012
- Авто: Canter, FG50EB, 2001, 4M51, МКПП, 2т
- Откуда: Курган
- Возраст: 47
-
Дмитрий280 - Третья ступень

- Сообщения: 382
- Зарегистрирован: 08.07.2011
- Авто: Mitsubishi Canter 1996 V4.6 4D35 2т
- Откуда: Амурская область
- Поблагодарили: 22 раза
-
jam - Модератор

- Сообщения: 1108
- Зарегистрирован: 31.01.2010
- Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
- Откуда: Улан-Удэ
- Поблагодарили: 87 раз
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
м.б. газы в систему охлаждения прорываются ? систему не воздушило ? редко из-за крышек рвет радиатор, скорее всего прокладка.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.
Альбрехт Дюрер
Альбрехт Дюрер
-
Дмитрий280 - Третья ступень

- Сообщения: 382
- Зарегистрирован: 08.07.2011
- Авто: Mitsubishi Canter 1996 V4.6 4D35 2т
- Откуда: Амурская область
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Да было на крауне 2х литровомё изза прокладки гбц печку разорвало, жене кипитком ноги ошпарило.
-
vlad45
- Новичок
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 22.02.2012
- Авто: Canter, FG50EB, 2001, 4M51, МКПП, 2т
- Откуда: Курган
- Возраст: 47
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Радиатор нашёл в Новосибирске за 10000 руб. Прислали, а он не совсем от этой модели т.е. совсем не от этой модели оказался. У меня нижний патрубок радиатора смотрит на двигатель, а у этого наоборот. В общем пришлось помучиться пацанам на сервисе - переходники, патрубки дополнительные, повороты, соединения. Ну в общем счинили мне радиатор, всё работает. Да вот только от проблемы я подозреваю не избавился, т.к. через расширитель понемногу скидывает антифриз. Наверное в голове трещина. Голову снимали, смотрели - визуально всё нормально. Прокладку хорошую поставил за 6000 руб., специально в Тюмень ездил за ней, т.к. у нас в наличии одно фуфло китайское. Посмотрим что дальше будет, время покажет. А пока доливаю понемногу антифриз, примерно стакан на 300 км и тянуть стал чуть хуже...
А систему до этого не воздушило, никаких проблем вообще не было с системой охлаждения, зимой - жара, летом гружёный тремя тоннами при включенном рефе, с работающим кондиционером, за бортом t+35С Уральские горы туда и обратно переваливал - ему хоть-бы что, стрелка температуры ни на миллиметр с рабочей зоны не сдвигается.
А систему до этого не воздушило, никаких проблем вообще не было с системой охлаждения, зимой - жара, летом гружёный тремя тоннами при включенном рефе, с работающим кондиционером, за бортом t+35С Уральские горы туда и обратно переваливал - ему хоть-бы что, стрелка температуры ни на миллиметр с рабочей зоны не сдвигается.
-
jam - Модератор

- Сообщения: 1108
- Зарегистрирован: 31.01.2010
- Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
- Откуда: Улан-Удэ
- Поблагодарили: 87 раз
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
а голову точнуть не догадались ? головку блока на будущее ведет, прокладка метал (заводом изготовителем предусмотрена) ? если да, то долго не проездишь, снимай голову вези токарю пусть на станке прогонит.. блок тоже неплохо было бы замерить. за 6000р не дороговато прокладки покупать ? 2500 ремкомплект на исудзика брал, а тут золотая получается. тем более скорее всего ты ее скоро выбросишь ;(
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.
Альбрехт Дюрер
Альбрехт Дюрер
-
Kostyan_72 - Модератор

- Сообщения: 673
- Зарегистрирован: 15.04.2009
- Авто: Canter,FE507B, БЫЛ! FE568C-530081, ЕСТЬ!
- Откуда: Тюмень
- Поблагодарили: 47 раз
- Возраст: 45
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Вроде как чугунные головы обычно не ведет. или я не прав?jam:а голову точнуть не догадались ? головку блока на будущее ведет
Skype: Kostyan_07
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
Земля-Народу!, Заводы-Рабочим!, Деньги-ВОДИТЕЛЮ!!!
-
jam - Модератор

- Сообщения: 1108
- Зарегистрирован: 31.01.2010
- Авто: Mazda Titan SL САВОК 1995г.в.
- Откуда: Улан-Удэ
- Поблагодарили: 87 раз
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Kostyan_72, ведет, у меня тоже чугун был, очень редко ведет сами блоки(но исключать не стоит)
да и вообще лишним не будет если снимаете голову проверить ;( срежут пару соток, ничего не потеряете... зато будете уверены, да и проверка в ванне на микротрещены не помешает коль на прокладке явных причин нет(мест продува).
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.
Альбрехт Дюрер
Альбрехт Дюрер
-
Иваныч - Модератор

- Сообщения: 2185
- Зарегистрирован: 13.04.2010
- Авто: Nissan Diesel 1989/FE6A/КМУ
- Откуда: Сахалин>Брянск
- Поблагодарили: 109 раз
- Возраст: 58
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Заказал крышку тоже себе- посмотрю на ее поведение- Спасибо отдельное артур449
Заказывал в Автодокторе- 350 руб. а вот дорогой Экзист дает ценники от 700 и ждать неделю
Заказывал в Автодокторе- 350 руб. а вот дорогой Экзист дает ценники от 700 и ждать неделю
イヴァン
-
Иваныч - Модератор

- Сообщения: 2185
- Зарегистрирован: 13.04.2010
- Авто: Nissan Diesel 1989/FE6A/КМУ
- Откуда: Сахалин>Брянск
- Поблагодарили: 109 раз
- Возраст: 58
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Повезло
Все дело в крышке- сейчас при нагреве в бачок входит ,при остывании выходит- как и должно было быть,а то мне тут наговорили,что ГБЦ умерла или прокладка!
イヴァン
-
RANGER - Модератор

- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: 20.03.2009
- Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
- Откуда: Приморский край.
- Поблагодарили: 112 раз
- Возраст: 62
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
это легко проверяется. в заливную горловину вставляется воронка плотно и в нее доливается ОЖ, чтобы на полворонки было и потом заводишь, прогретый заранее, ДВС. в воронке хорошо видны выходящие бульки от прорвавшихся газов, если они есть конечно.Иваныч:наговорили,что ГБЦ умерла или прокладка!
-
Антон 27
- Зажигание

- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 15.03.2013
- Авто: mitsubisi Canter
- Откуда: Хабаровск
- Поблагодарили: 1 раз
- Возраст: 46
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
У меня совсем нидавно была ситуация. Ехал на долняк, и на затяжном подьеме немного стала лезть температура,я естесвенно включил печку и все О.К. проехал так 100км. Поглядвал все вроде О.К.долил в расширитель грам 200 ОЖ, т.к. был низкий уровень.Через 50 км.темпер вверх только успел заглушить, прорвало ОЖ через верхний бачок радиатора, хлестало. Думаю капец ДВС.стоял на трасе сутки пока привезли радиатор.почитал.расстроился ,думал как минимум ГБЦ. поставил радиатор,новый термостат,и ПРОБОЧКУ радиатора, все в купе дало положительный результат.Все зароботало,заиграло.Надо пробку и термостат почаще менять.Ну и радиатор хорошой ОЖ радовато иначе он бонально забьётся шлаками.
-
chich09
- Зажигание

- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23.10.2012
- Авто: Mitsubishi Canter 2001 4D33 FE63CEV
- Откуда: Оренбург
- Возраст: 50
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
Я заказывал радиатор в этой фирме http://www.ramzera.ru/ новый за 5400
-
Дед - Полёт нормальный

- Сообщения: 3754
- Зарегистрирован: 16.02.2013
- Авто: Canter
- Откуда: ростов-дон
- Поблагодарили: 433 раза
-
chich09
- Зажигание

- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 23.10.2012
- Авто: Mitsubishi Canter 2001 4D33 FE63CEV
- Откуда: Оренбург
- Возраст: 50
Re: Лопнул радиатор системы охлажения
no name, но подошел отлично 11000 пробежал, не текет не потеет.
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Даже с ценой ошибся, сейчас сам по своей ссылке глянул - 4700.
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Даже с ценой ошибся, сейчас сам по своей ссылке глянул - 4700.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 1083 Просмотры
-
Последнее сообщение Vint2024
-
- 2 Ответы
- 741 Просмотры
-
Последнее сообщение Евгений Дорофеев
-
- 0 Ответы
- 3574 Просмотры
-
Последнее сообщение primorec2045
-
- 10 Ответы
- 13676 Просмотры
-
Последнее сообщение Гость
-
- 9 Ответы
- 9912 Просмотры
-
Последнее сообщение Сетка

