Нужен совет.Давит антифриз ⇐ 300
Модератор: RANGER
-
Автор темыPiton68
- Новичок
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 04.12.2023
- Авто: Hino 300, euro 4, 150л.с., 2013 г.
- Откуда: Йошкар-Ола
Нужен совет.Давит антифриз
Всем привет. Кто знает подскажите пожалуйста. При движении по трассе выдавливает антифриз в расширительный бачок, по городу и в ближайший пригород такого нет. Уровень поднимает сильно, выбрасывая через верхнее отверстие в бачке. Клапан егр исключили из цепи. При этом уровень в радиаторе не уходит или уходит совсем не значительно, в бачке уровень после стоянки тоже не возвращается на место. Машина не дымит, разве что при холодном запуске первые секунды дым поплотнее. Подозрение на прокладку гбц или трещину. Подскажите пожалуйста: могут ли быть другие причины? Или может это нормальное явление? Какие есть способы диагностики чтобы не лезть в мотор не по делу. Печка греет , правда с утра пока не поедешь дуть будет прохладным , при движении сразу же дует горячим.
Последний раз редактировалось Piton68 04 дек 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
-
конек-горбунок - На орбите

- Всего сообщений: 898
- Зарегистрирован: 12.02.2012
- Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
- Откуда: татарстан
- Поблагодарили: 73 раза
- Возраст: 60
Re: Нужен совет.Давит антифриз
Мне кажется прокладка, других вариантов не вижу, симптомы один в один.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
-
wunderwafly - Отрыв

- Всего сообщений: 81
- Зарегистрирован: 23.10.2020
- Авто: MAZ i HD78
- Откуда: zdes i tut
- Поблагодарили: 58 раз
Re: Нужен совет.Давит антифриз
Привет, у меня была похожая ситуация на аналогичном среднетоннажнике Хёндай HD78. Тоже грешил на прокладку ГБЦ или трещины в цилиндрах. То что выдавливает через верхнее вентиляционное отверстие расширительного бачка понял не сразу, у меня там на штуцер надета трубка и засунута под бачок который который крепится к заднему крылу. Сначала заметил при осмотре когда приходил на стоянку, что уровень в бачке начал уменьшаться. Начал доливать и думать что может быть. Потом еду на дальняк, заезжаю на АЗС и иду посмотреть на расширительный бачок, а он полный и крыло на котором бачок мокрое. В общем мысли были что под прокладку поддувает. Кабина прокуренная и соответственно сам дымил регулярно в пути, потом принюхался в кабине и чую запах антифриза. Поднял коврик а там лужица совсем не большая потому как в полу там два отверстия под шланги идущие от печки вниз под кабину к движку. Сразу отлегло что дело однозначно не с прокладкой ГБЦ а видимо с радиатором печки, думал что в радиаторе печки трещина. В итоге оказалось что в шланге идущем от радиатора печки появилась трещина через которую выдавливало антифриз в кабину под коврик, и оттуда он вытекал под машину. При охлаждении в нормальных условиях антифриз немного уменьшается в объёме и засасывается из бачка обратно в двигатель через клапан на горловине радиатора двигателя. В моём случае при охлаждении движка засасывался воздух через трещину шланга печки, а потом при нагреве этот же воздух выдавливал антифриз в бачок, который переполнялся и антифриз давило через шланг вентиляции бачка. Так что прежде чем снимать ГБЦ проверь радиатор печки и шланги от него.
Тоже думал что прокладка, но у меня оказалось другое.конек-горбунок: ↑04 дек 2023, 18:41 Мне кажется прокладка, других вариантов не вижу, симптомы один в один.
Привет, у меня была похожая ситуация на аналогичном среднетоннажнике Хёндай HD78. Тоже грешил на прокладку ГБЦ или трещины в цилиндрах. То что выдавливает через верхнее вентиляционное отверстие расширительного бачка понял не сразу, у меня там на штуцер надета трубка и засунута под бачок который который крепится к заднему крылу. Сначала заметил при осмотре когда приходил на стоянку, что уровень в бачке начал уменьшаться. Начал доливать и думать что может быть. Потом еду на дальняк, заезжаю на АЗС и иду посмотреть на расширительный бачок, а он полный и крыло на котором бачок мокрое. В общем мысли были что под прокладку поддувает. Кабина прокуренная и соответственно сам дымил регулярно в пути, потом принюхался в кабине и чую запах антифриза. Поднял коврик а там лужица совсем не большая потому как в полу там два отверстия под шланги идущие от печки вниз под кабину к движку. Сразу отлегло что дело однозначно не с прокладкой ГБЦ а видимо с радиатором печки, думал что в радиаторе печки трещина. В итоге оказалось что в шланге идущем от радиатора печки появилась трещина через которую выдавливало антифриз в кабину под коврик, и оттуда он вытекал под машину. При охлаждении в нормальных условиях антифриз немного уменьшается в объёме и засасывается из бачка обратно в двигатель через клапан на горловине радиатора двигателя. В моём случае при охлаждении движка засасывался воздух через трещину шланга печки, а потом при нагреве этот же воздух выдавливал антифриз в бачок, который переполнялся и антифриз давило через шланг вентиляции бачка. Так что прежде чем снимать ГБЦ проверь радиатор печки и шланги от него.
-
TurboDrive - Полёт нормальный

- Всего сообщений: 1493
- Зарегистрирован: 12.01.2022
- Авто: ГАЗ
- Откуда: Россия Орёл
- Поблагодарили: 70 раз
- Возраст: 61
Re: Нужен совет.Давит антифриз
Но если это реально прокладка, то проблема прорыва газов будет прогрессировать довольно быстро, и не заметить этого обильного бурления в бачке будет же нельзя.
-
wunderwafly - Отрыв

- Всего сообщений: 81
- Зарегистрирован: 23.10.2020
- Авто: MAZ i HD78
- Откуда: zdes i tut
- Поблагодарили: 58 раз
Re: Нужен совет.Давит антифриз
TurboDrive, если это прокладка (забыл выше дописать) то в расширительный бачок должны прорываться пузырьки. Сам в описанном мною выше случае упёр монтировку в педаль газа а другой конец в сиденье, получилось немного более 2 тыс.об по тахометру - пошёл рассматривать бачок, но к счастью ни одного пузырька воздуха не обнаружил, и соответственно понял что дело не в прокладке.
Piton68, попроси кого то из знакомых чтобы подержал педаль газа (на прогретом двигателе), а сам пойди и смотри на бачок - если пузырьки есть, значит трещина или пробило прокладку. Если нет пузырьков, значит проверь радиатор печки и его шланги.
Piton68, попроси кого то из знакомых чтобы подержал педаль газа (на прогретом двигателе), а сам пойди и смотри на бачок - если пузырьки есть, значит трещина или пробило прокладку. Если нет пузырьков, значит проверь радиатор печки и его шланги.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 6 Ответы
- 3640 Просмотры
-
Последнее сообщение sereschka
-
- 1 Ответы
- 338 Просмотры
-
Последнее сообщение TurboDrive
-
- 67 Ответы
- 11553 Просмотры
-
Последнее сообщение Electric Fuel Pump
-
- 6 Ответы
- 11008 Просмотры
-
Последнее сообщение angelradio
-
- 15 Ответы
- 9468 Просмотры
-
Последнее сообщение Alex96

