12v стартер в 24v проводку?Atlas. Электрика

Вопросы, связанные с электроникой и электрикой

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Snake
На орбите
На орбите
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 639
 Re: 12-и вольтовый стартер на 24 вольта

Сообщение Snake »

Серега55:Парни, подскажите, можно ли подключить 12-и вольтовый стартер на 24-х вольтовое бортовое оборудование? Как это сделать с минимальными затратами?
Предложили поставить по такой схеме: "+24В" - лампочка от фары 24В - реле стартера12В - стартер 12В. Якобы лампочка понизит напряжение в сети до приемлемого и стартер не сгорит. Сомнительно что-то
Дополнительная АКБ (третья) и подключение на одну из двух имеющихся АКБ не рассматривается как непрактичное.
Cерега55 я так думаю блин со стартером мутить геморрой себе.Проще наверно поставить родной на 24В все таки энтот девайс потребляет много ампер.

Реклама
@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 242

Сообщение @leks »

Теоритически будет работать схема - двигатель стартера на 12V а втягивающая катушка на 24V.
Нужно будет толстый провод который напрямую идёт от аккумулятора к двигателю стартера (через пятаки которые замыкает втягивающее) подключить на один аккумулятор.
Получиться стартер на 12V а управление старое на 24V.
Но тогда будет неравномерная зарядка аккумов, хотя.. можно менять их периодически.
P.S. А с лампочкой - бред! Еслиб всё так просто.. По такой теории получается если на 24V подключить лампочку на 24V то после неё вообще тока не останется! :ROFL:
Последний раз редактировалось @leks 20 фев 2011, 09:42, всего редактировалось 2 раза.

Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

@leks:Теоритически будет работать схема - двигатель стартера на 12V а втягивающая катушка на 24V.
Нужно будет толстый провод который напрямую идёт от аккумулятора к двигателю стартера (через пятаки которые замыкает втягивающее) подключить на один аккумулятор.
Получиться стартер на 12V а управление старое на 24V.
Но тогда будет неравномерная зарядка аккумов, хотя.. можно менять их периодически.
надо упрощать себе жизнь а не усложнять я прав??

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень

Сообщение @leks »

Snake:надо упрощать себе жизнь а не усложнять я прав??
Если втягивающие на 12 и 24 вольтовых стартерах одинаковые (по конструкции) и легко взаимозаменяются (а такое вполне возможно) - то это самый простой способ.
Ежели нет - то и разговора нет.. :pardon:

Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

@leks:
Snake:надо упрощать себе жизнь а не усложнять я прав??
Если втягивающие на 12 и 24 вольтовых стартерах одинаковые (по конструкции) и легко взаимозаменяются (а такое вполне возможно) - то это самый простой способ.
Ежели нет - то и разговора нет.. :pardon:
да нет просто если уж совсем невмоготу то можно подумать как помочь. Я к чему веду тему что всякие переделки ведут к снижению надежность. иногда получается в самый не подходящий момент энта переделка и подведет :shock:
я за упрощение наших авто :beer:

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 361

Сообщение Серега55 »

Во втягивающем 12-и вольтового стартера имеется 2 обмотки - втягивающая (провод диаметром 1,2мм) и удерживающая (0,8мм). При увеличении напряжения сила тока должна уменьшаться, поэтому 24-х вольтовые обмотки должны быть выполнены из более тонкого провода? Кстати, в проводке, идущей по моей машине, провода тоньше, чем на 12-и вольтовых. Логически получается, что 12-и вольтовые провода при одинаковой мощности потребителя должны спокойно выдерживать 24 вольта (сила тока-то ведь в 2 раза меньше, а ведь проводку жгет именно сила тока). Вроде как по теории должно работать, хотя если честно, я в теории не силен...

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень

Сообщение @leks »

Не выдержит! Нужно учитывать и количество витков, т.е. длину провода, тонкого провода витков намного больше. Будет КЗ, и перегрев с возгоранием! Или выгорит слабое место, если повезет - это будет предохранитель!
Теоритически можно поставить что нить понижающее через реле, но это уже сложно а значит и не надежно!
P.S. А взаимозаменить втягивающие видимо не вариант?

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 361

Сообщение Серега55 »

@leks, втягивающие на них по крепежу одинаковые, местами поменять не проблема, но хотелось бы стартер целиком поставить.. Понизить напряжение в стартерной сети как-то можно?

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень

Сообщение @leks »

Понижать напряжение придется не в стартерной цепи, а в цепи управления, то есть всё для той же втягивающей катушки! А стартер по любому подключать к одному аккумулятору, слишком большие у него токи.
Потому и считаю замену втягивающей катушки оптимальным вариантом.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 22 секунды:
Серега55:Во втягивающем 12-и вольтового стартера имеется 2 обмотки - втягивающая (провод диаметром 1,2мм) и удерживающая (0,8мм)..
Серега55, действительно, ошибся я, не получится втягивающие поменять, только полностью стартер. Из головы вылетело там же две обмотки, если мы одну втягивающую запитаем от 24V то при замыкании пятака удерживающая будет питается от толстого провода, а если там будет 12V то держать не будет.. Ссори за ввод в заблуждение :oops: !
Только ставить полностью стартер на 12V, ставить понижающий трансформатор с реле на управление втягом (думаю это проще чем переделывать часть существующей цепи на 12v).
А стартер все равно только на один аккум, у него при запуске до 200 ампер (если не ошибаюсь) нагрузка развивается. Целая трансформаторная будка понадобиться для понижения :D .

MAXXX
Первая ступень
Первая ступень
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 147

Сообщение MAXXX »

@leks:ставить понижающий трансформатор
@leks:Целая трансформаторная будка понадобиться для понижения
Только еще учти, что постоянный ток не трансформируется!! Трансформируется только переменный, так, что это того не стоит.

Добавить комментарий
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться