Atlas. Электрика12v стартер в 24v проводку?

Вопросы, связанные с электроникой и электрикой

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Автор темы
сергей265
Зажигание
Зажигание
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 29
 12v стартер в 24v проводку?

Сообщение сергей265 »

Помогите с электро схемой на АТЛАС 1989года(правый руль), а то в книге более молодые модели

Реклама
RZ9HW
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6
 Re: Помогите с электро схемой на АТЛАС 1989года

Сообщение RZ9HW »

а что именно за проблема?

Автор темы
сергей265
Зажигание
Зажигание

Сообщение сергей265 »

RZ9HW:а что именно за проблема?
я забрал машину в убитом состоянии (отмыл сделал капиталку движку ) НО !
с проводкой повозился "народный умелец"(хотя я его понимаю он по мере возможности
искал выход из трудного положения)короче ----бортовая проводка 24 в--стартер 12в клапан отсечки 12в
--свечи, приборы, лампы 24в--реле 50\50 датчики тоже .Ну ,а сама проводка (местами родная)
плюс к этому три аккумулятора

RZ9HW
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6

Сообщение RZ9HW »

да....ну мой совет искать схему и все переделывать на 24в как с завода шло! Либо второй вариант: ставит 3 аккумулятора и 2 генератора - один будет заряжать один 12в аккумулятор, другой будет заряжать последовательную цепь из 2х аккумуляторов т.е. 24в. И ЧЁТКО разделять эти цепи т.е. 12в и 24в между собой. Общий у них будет только корпус. Но это ГЕМОРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор темы
сергей265
Зажигание
Зажигание

Сообщение сергей265 »

RZ9HW:да....ну мой совет искать схему и все переделывать на 24в как с завода шло! Либо второй вариант: ставит 3 аккумулятора и 2 генератора - один будет заряжать один 12в аккумулятор, другой будет заряжать последовательную цепь из 2х аккумуляторов т.е. 24в. И ЧЁТКО разделять эти цепи т.е. 12в и 24в между собой. Общий у них будет только корпус. Но это ГЕМОРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
интересно!такое мне пока не советовали .....но я нашел стартер за 6500
попробую отмыть и прозвонить старую проводку (а схему зарисую сам)
всеравно за идею спасибо (просто у меня компрессор кондишки висит просто без дела
можно на его место генератор поставить....!)

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 362
 подскажите по электрике

Сообщение Серега55 »

Всем доброго времени суток!
Подскажите такой вопросик. У меня на «Атласе» электрооборудование на 24В. На стартере, в бендиксе не держит удерживающая обмотка. Нашел бендикс от 12-и вольтового стартера, будет ли он работать и как долго? Местные электрики вразумительного ответа тоже дать не могут (говорят, будет работать, если долго не крутить). И вообще, в чем разница 24-х и 12-и вольтового оборудования (хотя бы по стартеру), что там другое (сечение проводов или что-то еще)?, нигде не могу найти в чем принципиальная разница.

Большой А
 Re: подскажите по электрике

Сообщение Большой А »

Скорее всего оно просто сгорит от высокого напряжения. Может, последовательно соединить еще какой-нибудь потребитель помощнее? Я в советские времена на КамАЗе брал 24В провод +, подсоединял к 21W лампочке на 12В, а потом уже к 12В приемнику, и все работало. 24В=12+12. Пример: АКБ. Наверное и в обратную сторону так же. Хотя, конечно, стартер не приемник, тут мозги у электриков включать надо. Типа сопротивление, силу тока мерить или еще чего-нибудь. Я в этом не силен. Удачи.

MAXXX

Сообщение MAXXX »

надо подключить его на 12 в, померить сопротивление и потребляемый ток 12-ти вольтового бендикса, вычислить потребляемою им мощность по формуле P=U*R (где U=12, R-сопротивление), затем последовательно подключить резистор не меньшей мощности и сопротивлением, равным сопротивлению бендикса!
А так правильно Большой А сказал - сгорит!!!

MAXXX

Сообщение MAXXX »

сорри, ошибочка вышла!!!! мощность считать по формуле P=U*I, где I-сила тока в цепи бендикса.!!!
Серега55:И вообще, в чем разница 24-х и 12-и вольтового оборудования (хотя бы по стартеру), что там другое (сечение проводов или что-то еще)?, нигде не могу найти в чем принципиальная разница.

у них разное сопротивление обмотки.

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 362
 12-и вольтовый стартер на 24 вольта

Сообщение Серега55 »

Парни, подскажите, можно ли подключить 12-и вольтовый стартер на 24-х вольтовое бортовое оборудование? Как это сделать с минимальными затратами?
Предложили поставить по такой схеме: "+24В" - лампочка от фары 24В - реле стартера12В - стартер 12В. Якобы лампочка понизит напряжение в сети до приемлемого и стартер не сгорит. Сомнительно что-то
Дополнительная АКБ (третья) и подключение на одну из двух имеющихся АКБ не рассматривается как непрактичное.

Добавить комментарий
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться