Беда с электрикойHD65, HD72, HD78, Mighty, County. Электрика

Модератор: Dimon80

Автор темы
aleksey.surikov
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
 Беда с электрикой

Сообщение aleksey.surikov »

Привет всем! Подскажите люди добрые, что может быть. Хендай hd 78, 2011 год. Месяц назад при включении габаритов загорались стопы..и наоборот. Потом это пропадало, но буквально вчера, глушу машину...а она не глохнет, ключ в руке, все выключается, но сам мотор работает, отжимаю тормоз, и заглохла.. потом ещё веселее, пытаюсь заглушить, не глохнет, отжимаю тормоз, не глохнет, где то может 3 минуты, может 10, глохнет, сама ( сигнализация никогда не стояла). Загорелся левый повортник, иногда пропадает, не работает аварийная сигнализация, перестал работать спидометр.. габариты вообще не выключаются, горят постоянно, хоть клемму скидывай. Все это в течении дня отпадало, датчик топливо тоже не показывает, Обращался к мастерам, все кто знаком с hd 78, говорят пошла проводка плавиться основная, ее скорее всего под замену, подскажите, было у кого подобное? Вообще плавились у кого основная проводка? Мне сказали, такое бывает на hd...

Реклама
Дед
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3480
 Re: Беда с электрикой

Сообщение Дед »

С проводкой беда. Такое подобное получается когда где нибудь в косе плюс с плюсом контачат.

ivanov.i
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 129

Сообщение ivanov.i »

aleksey.surikov, вообще данное повествование очень напоминает сказку венского леса ...
За много лет никогда не слышал ничего подобного об этой машине.
Автор, вы случайно не продаван манагер ГАЗонов некст ?
Они часто поливают помоями этот автомобиль в отзывах.
Смешно читать их сказки.
aleksey.surikov:
26 янв 2021, 22:23
Вообще плавились у кого основная проводка?
Ну раз появилось такое "новое" слово в автоэлектрике как ОСНОВНАЯ проводка, то тогда о чём свами вообще можно говорить об электрике ?! :shock:
aleksey.surikov:
26 янв 2021, 22:23
Мне сказали, такое бывает на hd...
На HD такого вообще никогда не было а вот на никчемных газонах некст это постоянная проблема.
И мне этого никто не говорил, а я сам лично знаю поскольку пару лет работал на корыте газон некст, это печалька ...

Дед
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3480

Сообщение Дед »

Иванов, Ну а по существу что скажешь?

Автор темы
aleksey.surikov
Новичок

Нет я не продаван газонов, я работаю на эвакуаторе, больше года на hd 78, я до этого вообще на грузовых не ездил. Ну а как назвать ещё эту проводку?? Я не электрик, она как я вчера узнал называется рамная. Не, я считаю hd78 классным авто, по крайне мере для эвакуции, берет 4 тонны по документам, маневренная во дворах, да и вообще за год эксплуатации я особо проблем то и не знал, практически все сам ремонтирую.
Вернёмся к электрике. Про то что такое бывает у них, мне сказали два электрика по телефону. И сказали в каком месте обычно, я вчера снял проводку эту, это геморр конечно... Купил бу на разборке за 10, новая вообще 143 стоит...
Вот и посмотрел, и действительно, у меня плавились плюсы, именно в том месте где они говорили. Это место сразу после ответвления на датчик уровня топлива, если интересно могу прислать фото, ну или видео, сегодня буду прокладывать новую, заодно к задним фонарям новую кину, вчера купил провода. Вот кстати и вопрос, мне надо 4 жилы, повортник, стоп, габарит и масса, 4 жилы я не нашёл, время ограничено было, я купил ШВВП 2 на 0,75, по два провода прокину к каждому фонарю. Ничего же страшного что буду использовать такой провод?

Автор темы
aleksey.surikov
Новичок

Ну и сразу наверное скажу, это скорее не проблема hd 78, это проводка у многих стареет, ее начинают где то скручивать, ставить больше предохранители, от этого и пошел гемор, в моем случае это наверное перегруз на провод заднего габарита, так как предыдущий владелец понавешал фонарей, как ёлка горела, и предохранитель поставил побольше, это я вчера только увидел. Посоветовали посмотреть родные ли они стоят. В общем вот так вот, очень надеюсь что сегодня все заработает...

ivanov.i
Первая ступень
Первая ступень

Сообщение ivanov.i »

aleksey.surikov, тогда прошу пардона, ошибочка вышла :beer:
Помню один случай был у моего коллеги со жгутом проводки, но у него сборка была китайская. Проблема в жгуте была в том месте где жгут гнётся при подъёме кабины, у него там попросту потрескалась изоляция на проводах. А в вашем случае проблема со жгутом проводки скорее всего из за того что у предыдущего хозяина были кривые руки, и он видимо что то колхозил с проводкой и плохо заизолировал отвод от жгута в том месте о котором вы говорите.
ШВВП-2 в принципе пойдёт, но плохо то что он жестковат. У нас например и на авторынке и во многих автомагазинах, в автозвуке (где ставят магнитолы) продаются различные провода для автомобильной проводки, они более гибкие так как медные жилы у них значительно тоньше чем в ШВВП-2.

Сечение проводов можете посмотреть в приложенном ниже файле электросхемы.
Найдите в схеме нужный вам участок схемы и увидите, там и сечение и цвет провода указан.

Электросхема HD65_72_78.pdf
(4.46 МБ) 10 скачиваний

Автор темы
aleksey.surikov
Новичок

Всем привет! Да ну все норм)
Пока есть время, напишу что и как было, может кому поможет. Сняли старую проводку, начали класть новую, вернее с разборки. Кстати, прокладывали просто на стоянке, без ямы, хорошо не сильно холодно на улице. Процесс трудоемкий, хотя и кажется простым. Проложив, все подсоединили, накидываем клеммы..и почему то небольшие искры появляются когда клемму одеваешь, ну и какое было разочарование, когда у меня снова загорелся левый поворотник, и загорелись габариты....хотя все выключено, машина заводилась.
Решили посмотреть реле поворотников, оно кстати под рулём. И оказалось, залипло там! Сняли, прочистили, пропало! Дальше смотрел габариты, тоже самое, одно реле просто расплавилось... поменял, и теперь при одевании клеммы на АКБ, практически нет искры, ну в пределах. Прокинул проводку новую на задние фонари, да я купил ШВВП, гибкий такой, норм вариант. Уже темнело, и ледяной дождь пошел, не подключил мигалки, фонари рабочие нм платформу, времени не было.
И ещё, не подключил пару датчиков, по правой стороне один висит...не понимаю от чего, вернее скорее всего знаю, это датчик давления масла, не горит контрольная лампа при включении зажигания. Я не могу найти разъем на моем движке..и наверное из за этого горит чек. Главное работает норм, двигатель ровно, турбина тоже норм, вентилятор там, проверил все системы.

ivanov.i
Первая ступень
Первая ступень

Сообщение ivanov.i »

aleksey.surikov привет, смотрю дела идут практически успешно :beer: Написал бы модель своего двигателя и разговор был бы более конкретным. Скачай ниже файл система смазки и полистай. Там правда перевод кривой и потому датчик аварийного давления масла назвали реле давления масла :D Короче, на D4AF и D4AL датчик давления масла находится на блоке цилиндров под генератором, а на движках D4DA, D4DB, D4DC, D4DD датчик давления находится на масляном теплообменнике. Повторюсь, в мануале этот датчик обозвали реле давления масла.
Желаю удачи и успехов :beer:

Система смазки HD65_72_78.pdf
(970.88 КБ) 10 скачиваний

ivanov.i
Первая ступень
Первая ступень

Сообщение ivanov.i »

Дед:
27 янв 2021, 21:05