Услышал зуммер где-то под торпедойFuso Canter 4м42

Модератор: Dimon80

Автор темы
Negoziant
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.02.2020
Авто: Mitsubishi Fuso Canter 3c13 4M42-3AT4
VIN: TYBFB83BG4DU22391
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение Negoziant »

Всем драсьте.
Сегодня впервые услышал непонятный зуммер. Может кто уже сталкивался с подобным и поделится актуальной инфой?
Суть в следующем.
Кантер, год 2008, перпетум 4м42.
Сначала в процессе движения раздался одиночный писк и тут же пропал. Я даже подумал, что это какой-то звучок от моего мобильника, но точно знаю, что звуков с такой тональностью на моем телефоне нет. Потом я остановился и отправился по делам. Примерно минут через 40-50 я вернулся в машину и вставил ключ в замок зажигания. При этом увидел, что стрелочка правого поворотника на приборке горит в постоянном режиме и начал раздаваться непонятный, прерывистый сигнал зуммера. Ну буквально пиньк-пиньк-пиньк-пиньк. Я выключил зажигание, прерывистый звук пропал, но правая стрелочка вроде как и осталась светиться. Манипуляции с подрулевым переключателем поворотов в последовательной попытке переключения влево/вправо ни к чему не привели - лампочка оставалась светиться в постоянном положении. Повернул ключ снова на зажигание - опять появился прерывистый звук. Повернул ключ дальше, на стартер - автомобиль как обычно завелся, звук пропал, лампочка погасла. При дальнейшем движении никаких проблем не ощутил. Едет нормально, тормозит без проблем, на педаль газа отзывается в штатном режиме. Вот теперь думаю - что-бы это могло значить? Ведь узкоглазые инженеры не зря наверное свой хлеб едят и аварийный звук зуммера всё-же должен о чем-то сигнализировать?
Может кто из камрадов уже сталкивался с похожей ситуацией и готов осветить сию проблему??
Реклама
Автор темы
Negoziant
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.02.2020
Авто: Mitsubishi Fuso Canter 3c13 4M42-3AT4
VIN: TYBFB83BG4DU22391
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение Negoziant »

Сегодня новые вводные появились по проблеме.
В общем прошло два дня. Все эти дни машину не заводил, возился с будкой. С утра сегодня сажусь в кабину, нажимаю педаль тормоза - зажигается на постоянку лампочка правого поворотника на щитке приборов. Завожу машину, начинает раздаваться прерывистый сигнал зуммера. Отпускаю педаль тормоза - звук пропадает.
В общем поехал по делам. В течение километров 15 зуммер начинал работать при любом нажатии на педаль тормоза. Параллельно с ним горела лампочка правого поворотника. Тот же порядок (зуммер+правая стрелочка поворотника) был при включении подрулевого переключателя поворотника в ПРАВОЕ положение. При левом включении проблем не было. При этом заметил, что после включения светомузыкального сопровождения оно не пропадало после выключения рычага. Звук и лампочка переставали работать после того, как автомобиль набирал примерно 30 км/ч или около 1500 об/мин. В общем приехал на место, заглушил авто и отправился по делам. Через 10 минут вернулся в автомобиль и завел его. ПРОБЛЕМ НИКАКИХ НЕТ. Лампочка не горит, зуммер не слышно. После всего этого проехал ещё километров 30-40, останавливался, глушил, заводил снова - проблема больше не вылезла. И вот на что теперь думать ???
Аватара пользователя
конек-горбунок
На орбите
На орбите
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 12.02.2012
Авто: canter 1997г. 4м40. Исузу NMR 85/
Откуда: татарстан
Поблагодарили: 73 раза
Возраст: 58
 Re: Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение конек-горбунок »

Да не думай ни на что, работай спокойно, ушла же проблема.
лучше летом отдыхать, чем зимой работать
Автор темы
Negoziant
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.02.2020
Авто: Mitsubishi Fuso Canter 3c13 4M42-3AT4
VIN: TYBFB83BG4DU22391
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение Negoziant »

Да если она ушла насовсем, так я только рад буду.
Можно будет на какой глюк или временный коротыш списать.
Лишь бы опять не появилась. Опять таки ладно, если появится как предыдущий раз - рядом с домом. А если в 500 км от дома, в рейсе??
Аватара пользователя
RANGER
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 20.03.2009
Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
Откуда: Приморский край.
Поблагодарили: 110 раз
Возраст: 60
 Re: Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение RANGER »

на японских грузовиках устанавливают зуммер на низкий уровень вакуума в системе усиления тормозов или на низкое давление воздуха, если тормоза воздушные или пневмогидравлические. возможно где то подмыкает проводка под торпедо и поэтому зумер отрабатывает вместе с поворотником.
Автор темы
Negoziant
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 27.02.2020
Авто: Mitsubishi Fuso Canter 3c13 4M42-3AT4
VIN: TYBFB83BG4DU22391
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Услышал зуммер где-то под торпедой

Сообщение Negoziant »

Ну славненько, если простое подмыкание. Это всё решаемо. Я тоже форумы разные покурил и по MMC и по Хино и по Исузикам, так в большинстве такая бодяга была, когда у людей проблемы с вакуумником были. Но поэтому тему и создал, что с вакуумником у меня судя по всему полный О.К. Педалька колом не становится и не проваливается. Во всех режимах работает стандартно как и раньше.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нет вакуума в тормозной системе (или почему пищит зуммер)
    Zumm » » в форуме Atlas. Электрика
    53 Ответы
    40148 Просмотры
    Последнее сообщение MAZDA BONGO
  • Звучит зуммер
    olezhan36 » » в форуме Forward, FVR
    5 Ответы
    4583 Просмотры
    Последнее сообщение ITAN
  • Хино не заводится-звучит зуммер
    Мир вам » » в форуме Dutro
    1 Ответы
    4070 Просмотры
    Последнее сообщение Мир вам
  • Рено премиум sdi не заводится,запуск только с эфира,нет тяги ошибка красная форсунка и зуммер
    Марк 2 » » в форуме Premium
    2 Ответы
    709 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей 64
  • Включается зуммер и горит контролька давления масла
    Альфред » » в форуме Actros
    2 Ответы
    1080 Просмотры
    Последнее сообщение ЛД-16