Atlas. TрансмиссияПрыжки, дерганье МКПП от Атласа

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Гость
 Прыжки, дерганье МКПП от Атласа

Сообщение Гость »

Здравствуйте!
Я поставил на УАЗ движок TD27 и КПП от Атласа .

При трогании автомобиля, получается толчок ( такое ощущение когда при трогании резко брасаешь педаль сцепления.) И иногда когда сдаешь задним ходом едет нормально ,а то бывает метра 2 проедет и как будто что-то клинет(останавливается) .
Я бы хотел с тобой проконсультироваться, что это может быть?

Заранее благодарен! В просьбе прошу не отказать!

Реклама
Zumm
Третья ступень
Третья ступень
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 499
 Re: КПП от Атласа

Сообщение Zumm »

Что то подобное и на моем атласике
Когда подкатываюсь к перекрестку на нетралке или с выжатым сцеплением, а потом включаю передачу или отжимаю сцепление то слышен щелчек или удар (на подобии того как убирается слабина, зазоры, люфты) вот не знаю что это может быть. Люфт у кардана (когда его поворачиваешь до зацепления зубьев) составляет примерно пол оборота. Это нормально ??? Или я просто придираюсь. Все это дело происходит в районе заднего моста
Также на трассе бывает такое ощущение что машину что то хватает за задницу, появляются рывки таки очень легкие. Опять же может это из за особенности дороги Серовский тракт был выложен когда-то из бетонных плит, а потом залит асфальтом, вот может на этих плитах и дергает задницу.
Особенно отчетливо это ощущается, когда коробка и мост не прогреты.
А когда задним ходом еду, то пока давлю на газ едет замечательно, как только отпущу возникает такое ощущение что нажал на тормоз - машина резко теряет скорость (хотя ее как таковой и не было :) т.е. практически просто катился 5 - 10 км/ч) Нормально такое явление ? Может это просто торможение двигателем ?

Уже не знаю до чего докапаться, жалко в городе ни одного такого атласа как у меня нет, сравнить не с чем.

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Всего сообщений: 243

Сообщение @leks »

Zumm, точно такая же история! После того как пересел с TD23 на TD27 двигатель мощнее - непривычно, и плюс временами стуки эти при переключении - так напрягало, грешил на сцепление. Специально пытался эти стуки провоцировать - не получается.
Делал разгон+торможение двигателем, переключался по разному, вывешивал заднее колесо - проверял на люфты кроме небольшого в заднем мосту и в коробке на задней передаче ни чего не нашел. Про заднюю передачу специалист сказал что это от того что на ней (в отличии от других передач) прямые зубья на шестернях, это выбирается зазор.
В общем постепенно как то приспособился ездить и теперь уже стуки не проявляются и я забыл про проблему. Может это всё с непривычки!?
Про уазик - если все узлы и агрегаты в порядке, и соединение двигатель+сцепление+коробка родные, и не чего не переделывалось, может дело в главном цилиндре сцепления, наверняка он стоит уазовский?
Может его объема не хватает для рабочего цилиндра ниссана, отсюда недоотжим и резкое включение!? Трогание с переходом на более мощный двигатель + неотрегулированное сцепление тоже с напривычки кажется очень резким.
А отключение переднего моста (с отсоединением кардана) пробовали? Как на одном заднем будет, лучше или нет?

fritc1800
Зажигание
Зажигание
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 24

Сообщение fritc1800 »

Когда сцепление выжато, все работает нормально. Отпускаю сцепление, появляется рокот в районе коробки. На сто сказали, что это выработка в шестернях из-за не своевременной замены масла. Может у вас выработка до такой степени, что машина дергается? А про "хватает за задницу" возможно проблема в ТНВД.

Гость

Сообщение Гость »

Все стоит Ниссановское и главный и рабочий цилиндр сцепления.
Кардан передний не стоит. А причем здесь ТНВД? Двигатель как работал так и работает.
У меня есть подозрение на раздатку, (такое ощущение что когда цепь на велосипеде провисает, получается тоже самое.)
А так ни каких шумов и хрустов из кпп и рк нету.

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

Не знаю, поможет мое сообщение или нет, но на всякий случай отпишусь...
Намедни товарищ с "Беларусем" мучался, на месте тарахтит нормально, но как только включаешь передачу и отпускаешь сцепление - прыжки, дерганье, мотор выпрыгнуть норовит. Всем колхозом голову ломали, оказалось - в маховике двигателя стоит подшипник, в который всталяется первичный вал КПП (у Беларса там промежутка, но это не столь важно). Вот этот подшипник клинил, заменили - тракторишко успокоился. У нас первичный вал в КПП как вставляется, может тоже через подшипник?

Гость

Сообщение Гость »

через втулку. менял перед установкой двигателя.

fritc1800
Зажигание
Зажигание
Всего сообщений: 24

Сообщение fritc1800 »

Разве втулка???? мне на сто про подшипник говорили...

сергунчик
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение сергунчик »

вот втулка .
Прыжки, дерганье МКПП от Атласа - file.jpg

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

втулку тоже может разбить... При работе сцеплением первичный вал КПП будет перекашивать.

Добавить комментарий
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться