Atlas. ЭлектрикаПодключение бортового компьютера БК-21

Вопросы, связанные с электроникой и электрикой

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 639
 Re: Подключение бортового компьютера БК-21

Сообщение Snake »

@leks:Поизучал тут на досуге схемку, пытался понять принцип действия всего изобрАженого, кстати изучал более подробную схему чем выложена ранее , поэтому немного Snake поправлю, а если и я в чем то не прав - то и он меня.
Я понял так:
Релюшка №1 (или для двигла NA - №2) не является контрольным реле лампы зарядки, а лишь подключена паралельно интересующей нас лампе "зарядка", но дела это не меняет - идея включения ходовых огней при запуске двигателя это весч! И эту релюшку использовать можно.
При включеном зажигании (пока двигатель не заведён) "+" от аккумулятора подается с предохранителей, а "-" подключен через регулятор I.C. генератора (на схеме его нет, нашел в других схемах).
В итоге - у нас горит лампа "зарядка", и горит лампа "фильтр" которую и включает катушка №1 (или в случае с двигателем NA - фильтр отсутствует, а катушка №2 коммутирует какую то заслонку).
Когда мы запускаем двигатель у наших приборов пропадает масса (как работает регулятор I.C. не понял, но именно он при возбуждении генератора обрубает им массу),
и лампа "зарядка", и "фильтр"(при отсутствии в нем воды) гаснут! Отсюда мы имеем, что при запуске двигателя питание на реле №1 отсутствует, следовательно для подключения ходовых огней нужна параллельно подключенная релюшка у которой при отсутствии напряжения контакты замкнуты, а при наличии - разомкнуты!
То есть включая зажигание мы подаем напряжение на ходовые огни и в то же время подаем напряжение на релюшку которая отключает эти огни до запуска двигателя! Во как! :%)
Что то тут попахивает ненадежностью, одной рукой включать а другой одновременно выключать - мне кажется из за тормознутости релюшки будет проскакивать вспышка :no: !?
Для 24 вольтового авто - нужно будет приобрести релюшку на 24V, а для 12V на 12, вот и все отличия!
@leks правильно нужно реле "следовательно для подключения ходовых огней нужна параллельно подключенная релюшка у которой при отсутствии напряжения контакты замкнуты, а при наличии - разомкнуты!"..."из за тормознутости релюшки будет проскакивать вспышка" можно поставить конденсатор для того что бы контакты реле не подгорали в момент размыкания но я не думаю что там очень большие токи что бы подгорали контакты

Реклама
@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 243

Сообщение @leks »

Snake, возможно! Мы на тебя надеемся!
Нашел ещё кое что интересное! Судя по схеме датчики и приборы тахометра, уровня топлива и температура охлаждающей жидкости используют напряжение 12V даже на 24 вольтовых атласах, включая и раму H41 (на другой схеме). А напряжение для них понижают резисторы.
Это значит что в функциях БК-21 на 24 вольтовых атласах прибавление! Остается только практически убедиться в их двенадцативольтовости, путем замеров или осмотров надписей!
Подключение бортового компьютера БК-21 - схема 3.jpg

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

Так СТОП схемку надо додумать что где то я скасипорил :shock: а может нет все только в теории проверить не могу
По поводу БК-21 тут были высказывания очень умные к 24В по питанию мы его конечно подключим но скорее всего потеряем половину его функций хотя еще не разбирался надо ползать в моторном отсеке
Две реле надо использовать во как :D
Последний раз редактировалось Snake 22 фев 2011, 07:16, всего редактировалось 2 раза.

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1114

Сообщение zhekm »

Snake, ввиду не очень презентабельного вида пластмассовой решетки радиатора после дтп хочу в ней насверлить отверстий для светодиодов (либо прямоугольник, либо надпись "nissan", либо "atlas"), так же видел варианты светодиодных "нитей" вдоль одной из сторон фары. что скажете по поводу таких мыслей?

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

zhekm:Snake, ввиду не очень презентабельного вида пластмассовой решетки радиатора после дтп хочу в ней насверлить отверстий для светодиодов (либо прямоугольник, либо надпись "nissan", либо "atlas"), так же видел варианты светодиодных "нитей" вдоль одной из сторон фары. что скажете по поводу таких мыслей?
Что сказать может фото выложишь? по поводу электроники замутить можно что угодно.Читал на каком то форуме как сделать круглые глазки габаритов в фарах типа BMW симпатяво смотрятся и затрат не много нужны только руки прямые и желание :D :D
Последний раз редактировалось Snake 20 фев 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный

Сообщение zhekm »

кстати уважаемые, может я и не о том, но ведь ходовые огни должны гореть только при движении авто! а не когда запущен двигатель. может все таки надежнее будет с использованием датчика движения? авто начинает менять свое местоположение датчик срабатывает и ходовые огни загораются, прекращается движение датчик опять срабатывает, только теперь на отключение. думаю так будет меньше переделок, а следовательно и надежность будет выше. поправьте если мои мысли в чем-то неверны, т.к. я не электрик :(

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Snake, решетка клееная, немного геометрия нарушена, ситуация думается в направлении оклейки решетки пленкой + светодиоды, думаю должна после этого быть лучше оригинальной :)

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

zhekm:кстати уважаемые, может я и не о том, но ведь ходовые огни должны гореть только при движении авто! а не когда запущен двигатель. может все таки надежнее будет с использованием датчика движения? авто начинает менять свое местоположение датчик срабатывает и ходовые огни загораются, прекращается движение датчик опять срабатывает, только теперь на отключение. думаю так будет меньше переделок, а следовательно и надежность будет выше. поправьте если мои мысли в чем-то неверны, т.к. я не электрик :(

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Snake, решетка клееная, немного геометрия нарушена, ситуация думается в направлении оклейки решетки пленкой + светодиоды, думаю должна после этого быть лучше оригинальной :)
zhekm у меня решетка походу вообще от ВАЗ 21.. стоит вот и хотел посмотреть как у Вас.
Думаю что усложнять схему с датчиками движения не стоит.
Создал тему ВОПРОСЫ СВЯЗАННЫЕ С ЭЛЕКТРОНИКОЙ думаю надо начать обсуждать электронные вопросы???

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный

Сообщение zhekm »

решетку сфотографирую, она все равно дома :)
Подключение бортового компьютера БК-21 - 100_7033.JPG
Последний раз редактировалось zhekm 20 фев 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

а вот моя
Подключение бортового компьютера БК-21 - IMG_0951.jpg

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный

Сообщение zhekm »

смотрю у вас тоже "фронтавик" как и мой :)

Добавить комментарий
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться