Atlas. ЭлектрикаПодключение бортового компьютера БК-21

Вопросы, связанные с электроникой и электрикой

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 639
 Re: Подключение бортового компьютера БК-21

Сообщение Snake »

Серега55:Snake, выложи все подробненько, эта тема, я думаю, многих интересует. Ну а кого не интересует, то посадив АКБ где-нибудь в лесу, тоже заинтересуется
день два я думаю надо будет подумать я так понимаю подключать надо на противотуманки или куда???? :)

Реклама
@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 243

Сообщение @leks »

imho игра не будет стоить свечей
В том то и дело, что большинство функций которые работают с использованием датчиков на 24х вольтовых авто не будет работать.
Останется тахометр (который тоже под сомнением, хотя здесь " Подскажите пожалуйста! " Тор говорит что вроде бы работает), и функции которые используют внутреннее напряжение прибора (12V которые я могу провести к нему от одного аккумулятора) такие как часы, время в пути, будильник, измерение забортной температуры и прочее..
При стоимости БК-21 ~ 1700 руб. и отпадании основных функций, и стоимости БК-8 ~ 600 руб. с его теми же оставшимися функциями + Электронная нагрузочная вилка!! - я бы приобрел БК-8, и то при условий что будет работать тахометр.
Еще бы кто нибудь подкинул точную информацию по тахометру, работает ли он с генератором на 24V?
P.S. Кстати на БК-21 показывать скорость и пробег тоже будет, если датчик скорости поставить на 12V!

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

@leks:
imho игра не будет стоить свечей
В том то и дело, что большинство функций которые работают с использованием датчиков на 24х вольтовых авто не будет работать.
Останется тахометр (который тоже под сомнением, хотя здесь " Подскажите пожалуйста! " Тор говорит что вроде бы работает), и функции которые используют внутреннее напряжение прибора (12V которые я могу провести к нему от одного аккумулятора) такие как часы, время в пути, будильник, измерение забортной температуры и прочее..
При стоимости БК-21 ~ 1700 руб. и отпадании основных функций, и стоимости БК-8 ~ 600 руб. с его теми же оставшимися функциями + Электронная нагрузочная вилка!! - я бы приобрел БК-8, и то при условий что будет работать тахометр.
Еще бы кто нибудь подкинул точную информацию по тахометру, работает ли он с генератором на 24V?
P.S. Кстати на БК-21 показывать скорость и пробег тоже будет, если датчик скорости поставить на 12V!
Нееее про подключение БК-21 к 24 вольтам можно тему закрыть так как больше гемора чем дела

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

Серега55:Snake, выложи все подробненько, эта тема, я думаю, многих интересует. Ну а кого не интересует, то посадив АКБ где-нибудь в лесу, тоже заинтересуется
вот чего я надумал параллельно "контрольное реле лампы" подключить ещё одно реле с этого реле вывести на выключатель передней противотуманной лампы. На выключателе контакты отключить т.к. можно случайно нажать и ПТФ будут гореть и когда двигатель не заведен.
Кто что скажет ? Если устроит такое подключение более подробно с картинками можно будет выложить.
Надо бы в отдельную тему выложить а то как бы не по теме.
Дополнительное реле
Дополнительное реле
Выключатель ПТФ
Выключатель ПТФ

zhekm
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1114

Сообщение zhekm »

думаю что стоит сделать доп.лампы (светодиоды) которые буду работать как огни дневного хода, противотуманки пусть лучше останутся противотуманками. А тему действительно надо перенести в технологию ремонта и совершенствования когда будет рабочая схема

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

zhekm:думаю что стоит сделать доп.лампы (светодиоды) которые буду работать как огни дневного хода, противотуманки пусть лучше останутся противотуманками. А тему действительно надо перенести в технологию ремонта и совершенствования когда будет рабочая схема
Можно конечно и светодиоды а схемку на днях соберу.
zhekm ваши предложения какие огни поставить и куда. Схемка думаю самая простая надо только реле и немного провода :)

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

Светодиодам реле, наверно, не надо? Они ведь тока берут очень-очень мало. Схема скорее всего будет простейшая: "+" - выключатель - лампа - масса. Да, там еще какой-то "КРЕН" ставится. вот здесь, по-моему что-то было http://www.land-cruiser.ru/Forum/index. ... opic=20525 . У меня 24 вольта, как-то пока отошел от этой темы (хотя в голове комарик зудит)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
может кому интересно будет, вот здесь http://vksn.narod.ru/auto/r892th.html квазианалоговый тахометр

Автор темы
Snake
На орбите
На орбите

Сообщение Snake »

Серега55:Светодиодам реле, наверно, не надо? Они ведь тока берут очень-очень мало. Схема скорее всего будет простейшая: "+" - выключатель - лампа - масса. Да, там еще какой-то "КРЕН" ставится. вот здесь, по-моему что-то было http://www.land-cruiser.ru/Forum/index. ... opic=20525 . У меня 24 вольта, как-то пока отошел от этой темы (хотя в голове комарик зудит)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
может кому интересно будет, вот здесь http://vksn.narod.ru/auto/r892th.html квазианалоговый тахометр
Серега55 там еще какой-то "КРЕН" ставится КРЕН это микросхема преобразующая допустим 24 вольт в 9-12-15 вольт в ней всего 3 вывода если надо поподробнее могу рассказать :D и еще светодиод можно подключить и к 24v только надо подобрать сопротивление по формуле

Схемку глянул маненько не хватает пару конденсаторов и нарисована чуть не так

Серега55
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 362

Сообщение Серега55 »

http://autodevice.ru/forum/index.php?sh ... 0%F2%E5%F0 тоже темка про автоматическое включение света

Добавлено спустя 2 минуты:
Snake, если не затруднит, сделай схемку применительно к 24-м вольтам.

@leks
Вторая ступень
Вторая ступень
Всего сообщений: 243

Сообщение @leks »

Поизучал тут на досуге схемку, пытался понять принцип действия всего изобрАженого, кстати изучал более подробную схему чем выложена ранее , поэтому немного Snake поправлю, а если и я в чем то не прав - то и он меня.
Я понял так:
Релюшка №1 (или для двигла NA - №2) не является контрольным реле лампы зарядки, а лишь подключена паралельно интересующей нас лампе "зарядка", но дела это не меняет - идея включения ходовых огней при запуске двигателя это весч! И эту релюшку использовать можно.
При включеном зажигании (пока двигатель не заведён) "+" от аккумулятора подается с предохранителей, а "-" подключен через регулятор I.C. генератора (на схеме его нет, нашел в других схемах).
В итоге - у нас горит лампа "зарядка", и горит лампа "фильтр" которую и включает катушка №1 (или в случае с двигателем NA - фильтр отсутствует, а катушка №2 коммутирует какую то заслонку).
Когда мы запускаем двигатель у наших приборов пропадает масса (как работает регулятор I.C. не понял, но именно он при возбуждении генератора обрубает им массу),
и лампа "зарядка", и "фильтр"(при отсутствии в нем воды) гаснут! Отсюда мы имеем, что при запуске двигателя питание на реле №1 отсутствует, следовательно для подключения ходовых огней нужна параллельно подключенная релюшка у которой при отсутствии напряжения контакты замкнуты, а при наличии - разомкнуты!
То есть включая зажигание мы подаем напряжение на ходовые огни и в то же время отключаем напряжение у релюшки которая включает эти огни, до запуска двигателя! Во как! :%)
Что то тут попахивает ненадежностью, одной рукой включать а другой одновременно выключать - мне кажется из за тормознутости релюшки будет проскакивать вспышка :no: !?
Для 24 вольтового авто - нужно будет приобрести релюшку на 24V, а для 12V на 12, вот и все отличия!
Подключение бортового компьютера БК-21 - схема1.jpg

Добавить комментарий
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться