Нужен совет по замене цепи грмAtlas. Бензиновый двигатель

Модераторы: MAZDA BONGO, Dimon80

Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Всем доброго, мужики, нужны ваши советы. Машина прошла 150000 км, зашелестела цепь. Вопрос в чем, надо все менять там или можно цепью и натяжителем обойтись? Может кто менял уже, или сталкивался с этим. Я обсчитал все, вышло на 24000 почти, на другом сайте со скидкой по работе вышло 17000. Все цепи, успокоитель, направляющая, звезды распредвалов, два натяжителя. Все оригинал, аналог брать и лезть потом через пару месяцев не охото снова, дайте совет.
Реклама
Аватара пользователя
пет.мих.мих
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 314
Зарегистрирован: 19.05.2018
Авто: Ивеко евро карго 2008г.мкпп-6
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 55
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение пет.мих.мих »

А вы точно знаете,что дело в цепи?,может натяжитель выпендривается. :)
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Так может и он. Все под заказ, и разобрать и посмотреть вообще не вариант, ждать неделю не охото. Да и цепь все равно слабину наверняка дала, надо тоже ее менять. Натяжитель цепи малой вообще по наличию практически нет, а если есть, 17 дней ждать. Вот и хотел узнать у повидавших, что там да как. Завтра буду весь комплект заказывать наверное, сразу поменять все, и забыть. Еще может кто отпишется конечно...
Аватара пользователя
пет.мих.мих
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 314
Зарегистрирован: 19.05.2018
Авто: Ивеко евро карго 2008г.мкпп-6
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 55
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение пет.мих.мих »

Я конечно не знаю как на Атласе на бензиновом моторе натяжитель работает,но если работает от давления масла,то его может переклинить от износа и он не будет натяжку давать ,цепь будет шуметь,у меня так было на легковом Ниссане,заменил его и всё в порядке,и отдал за него 1.5р и всё. :)
Юра Isuzu Elf
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 1100
Зарегистрирован: 01.06.2011
Авто: Isuzu Elf 2003 двиг.КА-20 Н4F23 мкпп
Откуда: Балаково
Поблагодарили: 55 раз
Возраст: 60
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Юра Isuzu Elf »

пет.мих.мих: 11 окт 2018, 18:38 работает от давления масла,
да у нас также ,может масло не то лил а то как то рано на 150т

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
я энеос лью 5w30 GF-4
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Тоже Енеос с самого начала заливаю,но хочу с него на мобил перейти или GNG, нид4рланды, что то в этом духе, посоветовали. Второй день читаю форумы, у цепи пишут интервал 150 км,. Вот может и подошла пора. Есть комплекты на наши движки, но один Малайзия (OSK на коробке написано Япония, на сайте поставщика Малайзия) , второй еще какой то и так далее. Отзывы не особо радуют. Остается наверное оригинал.
Юра Isuzu Elf
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 1100
Зарегистрирован: 01.06.2011
Авто: Isuzu Elf 2003 двиг.КА-20 Н4F23 мкпп
Откуда: Балаково
Поблагодарили: 55 раз
Возраст: 60
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Юра Isuzu Elf »

zhenya: 12 окт 2018, 08:33 но один Малайзия
сколько разница с оригиналом?

Отправлено спустя 22 секунды:
в цене
Аватара пользователя
пет.мих.мих
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 314
Зарегистрирован: 19.05.2018
Авто: Ивеко евро карго 2008г.мкпп-6
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 55
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение пет.мих.мих »

Сильно на отзывы не опирайся,бывает и оригинал хуже заменителя,у меня так было. :)
Аватара пользователя
MAZDA BONGO
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 2251
Зарегистрирован: 28.05.2009
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD
VIN: KUGNC22
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 173 раза
Возраст: 58
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение MAZDA BONGO »

пет.мих.мих: 11 окт 2018, 16:34 А вы точно знаете,что дело в цепи?,может натяжитель выпендривается.
дело було в прошлом годе. осенью появился у мну в моторе посторонний шум. ну вроде как цепь. на всякий случай подъехал типа как к спецам. послушали,понюхали на зуб попробовали. сказали х.з.ну я тут начал кумекать где подешевле заказать да заменить. еду тут под новый год с работы домой. в пробке на светофоре хрясь и тишина. дотащил до сервиса. заклинило ПОМПУ и вентилятор встретился с радиатором. а ты говоришь ЦЕПЬ
MAZDA BONGO BONDY N-BA2S8 1984 (минигрузовик-термос) дизель S2 ПРОДАН
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII -> NA20S), 5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
whatsapp 79086507313
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Конечно всякое бывает... Помпу я заменил той зимой, хотя родная еще бы ходила. А здесь явно цепь звенит.
Юра, набор где то около 10000,поштучно оригинал выходит вместе с шестерней около 28000 в ексисте. На емех дешевле, но не значительно.. И оск бы взял, люди вроде ставят, и отзывы есть противоричивые. Вся Россия с разными авто выясняет этот вопрос, и прийти к общему мнению и найти середину не могут.
Аватара пользователя
Dimon80
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 186 раз
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Dimon80 »

Давление масла проверь.
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Аватара пользователя
пет.мих.мих
Третья ступень
Третья ступень
Всего сообщений: 314
Зарегистрирован: 19.05.2018
Авто: Ивеко евро карго 2008г.мкпп-6
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 55
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение пет.мих.мих »

Dimon80: 13 окт 2018, 13:54 Давление масла проверь
И это тоже может быть. :)
mixa668
Отрыв
Отрыв
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 02.07.2017
Авто: nissan atlas, 2000,мкпп, h2f23
Откуда: иркутская область
Поблагодарили: 3 раза
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение mixa668 »

Когда покупал атлас, сразу обратил внемание что придётся сразу покупать цепь, но я тогда не знал что он такой дорогой, на легковые брал в два раза дешевле,покупал в том году все по отдельности, оригенал ждал два месяца пока продовцу не пришло все что я заказал, как все пришло мне позвонили я приехал и забрал обошлось мне в 15000, на следующий день с утра начал разбирать к вечеру закончил, щас двигатель шепчет эксплотирую чуть больше года пока полёт нормальный....
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Вчера заказал на 18000,прокладки, сальники, цепь основная Camellia, оригинал, поставщик на конвеер. Остальное уже под брендом ниссан оригинал. Теперь жду
Юра Isuzu Elf
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 1100
Зарегистрирован: 01.06.2011
Авто: Isuzu Elf 2003 двиг.КА-20 Н4F23 мкпп
Откуда: Балаково
Поблагодарили: 55 раз
Возраст: 60
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Юра Isuzu Elf »

mixa668, сколько прошел?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
https://motorist.expert/nissan/engines- ... a20de.html
mixa668
Отрыв
Отрыв
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 02.07.2017
Авто: nissan atlas, 2000,мкпп, h2f23
Откуда: иркутская область
Поблагодарили: 3 раза
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение mixa668 »

11000 пробежал после замены, плюс минус 500км..... Я Когда разобрал у меня был отломан успокоитель вот поэтому и шум был, знал бы заказал бы только успакоитель цепь можно сказать не чем не отличается от новой, когда сравнивал их, да и остальные запчасти тоже в отличном состоянии....вот как то так
Юра Isuzu Elf
Полёт нормальный
Полёт нормальный
Всего сообщений: 1100
Зарегистрирован: 01.06.2011
Авто: Isuzu Elf 2003 двиг.КА-20 Н4F23 мкпп
Откуда: Балаково
Поблагодарили: 55 раз
Возраст: 60
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Юра Isuzu Elf »

mixa668: 21 окт 2018, 14:54 1000 пробежал после замены,
я имел ввиду до замены сколько прошел?
mixa668
Отрыв
Отрыв
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 02.07.2017
Авто: nissan atlas, 2000,мкпп, h2f23
Откуда: иркутская область
Поблагодарили: 3 раза
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение mixa668 »

Покупал атласа спидометр не работал, не известно сколько он ещё не работал, поэтому не могу сказать сколько цепь пробежала, я сейчас сделал электрический спидометр, и накатал уже довольно много после его работы кака то так.....
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

mixa668: 20 окт 2018, 21:59 Когда покупал атлас, сразу обратил внемание что придётся сразу покупать цепь, но я тогда не знал что он такой дорогой, на легковые брал в два раза дешевле,покупал в том году все по отдельности, оригенал ждал два месяца пока продовцу не пришло все что я заказал, как все пришло мне позвонили я приехал и забрал обошлось мне в 15000, на следующий день с утра начал разбирать к вечеру закончил, щас двигатель шепчет эксплотирую чуть больше года пока полёт нормальный....
Миха, дай не большую консультацию, больше не знаю у кого спросить. Вообщем собрал весь комплект грм, надо начинать когда то менять. Много вопросов, инфы нет ни где. Хотел у тебя спросить: прежде чем лезть надо первый поршень в вмт выставить? Трамблер после этого снимаем и потом также ставим в этом положении? Соответственно цепь старая будет стоять не пометкам, метки же ушли.... Короче))) дай совет, что да как. Может хитрости есть. Буду благодарен тебе..
mixa668
Отрыв
Отрыв
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 02.07.2017
Авто: nissan atlas, 2000,мкпп, h2f23
Откуда: иркутская область
Поблагодарили: 3 раза
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение mixa668 »

Здраствуйте! Zenya я разбирал первый двигатель это были разные, 3 штуки ga15, потом два года назад пришлось разбирать sr20, и год назад ка20 оперался на свой опыт с ga15 так как принцип у всех двигателей можно сказать одинаков, ну это моё мнение поэтому я и переберал Sr20 ka20.......
Да нужно выставить первый поршень в втм, но при этом нужно ещё и выставить на цепи чтоб все метки совпали на звездочках, тоесть на цепи допустим жёлтые звенья (это у оригенальных цепей, не у регинала там они чуть темнее будут звенья похоже по цвету самой цепи), и они должны совпасть все звенья и что на звездочках тоже метки с желтыми звеньями.....
Далее когда это все дело сделали посмотрите на шкиве на каком делении остановилось ваше зажигание и запомните чтоб при сборке все так же поставить на место, и помете где трамлер стоит чтоб потом на место тоже ставить как все было, вот про трамлер запоминайте хорошо когда будете снимать его, там род машиной когда открутите запомните все как стоит, я уже не помню но там по-моему можно поставить не правильно это с низу машины, так что запоминайте самое главное, и все у вас получиться....
Вот теперь разбирайте смело все попорядку...
За ошибки извеняюсь, и знаки припинанья.....
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Спасибо, с трамблером конечно ничего особо не понятно, но буду внимательнее к нему.
mixa668
Отрыв
Отрыв
Всего сообщений: 56
Зарегистрирован: 02.07.2017
Авто: nissan atlas, 2000,мкпп, h2f23
Откуда: иркутская область
Поблагодарили: 3 раза
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение mixa668 »

Блин, я понемаю вас полностью, текстом не объяснить, просто стеми двигателями там с трамлероми было все очень просто, да и тут не чего страшного в принцепи нет, тут как бы объяснить вам трамлер соеденен с палкой, конец вы будете отркучивать с низу машины, так как это стойт в лобовине, так вот там по-моему полумесец может я ошибаюсь я уже правда не помню, НО ЕСЛИ ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ТОРОПЯСЬ РАЗБЕРЕТЕ, то саберете быстро и без всяких проблем, а во стольном не чего сложного нет, я делал один и быстро все разобрал и собрал, только вот с трамлером повозился часа 1,5 или 2 так как не запоминал что да как, просто с таким не сталкивался, ну в принцепи разобрался же и собрал как все было, когда машину закончил собирать завелась с первого раза с пол оборота.......ну в общем Как то так.....да все будет нормально не переживайте, главное не торопитесь,....
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Спасибо))
Аватара пользователя
Dimon80
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 2196
Зарегистрирован: 23.06.2012
Авто: ATLAS,96,TD25,4WD,N6F23,5M/Т,1250kg был
Откуда: Приморский край
Поблагодарили: 186 раз
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение Dimon80 »

zhenya: 17 ноя 2018, 17:36 Соответственно цепь старая будет стоять не пометкам, метки же ушли.... Короче))) дай совет, что да как.
NA20 как выставить метки цепи грм?
Сейчас NISSAN ATLAS,1999г,QD32,SR8F23, 4WD,MT.F5, 1.5Т
Трансмиссия: RS5R91A(коробка), TX12A(раздатка), R200A 37/8=4.625(передний), H233 51/11=4.636( задний)
Аватара пользователя
Автор темы
zhenya
Первая ступень
Первая ступень
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 24.12.2011
Авто: Nissan atlas,H4F23,2002,ka20,мкпп.
Откуда: САХАЛИН-Улан-Удэ
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
 Re: Нужен совет по замене цепи грм

Сообщение zhenya »

Вообщем поменял я цепи. На самом деле ничего сложного. Нижний натяжитель(башмак) имел выработку нормальную такую, направляющая тоже подизношенная была. Верхняя цепь в середине хороший провис имела, натяжитель вроде без дефектов, но какой то уставший. Длинная цепь была растянута. Все встает по меткам, двиг чистый. Ось трамблера, который на коленвале вращается, выставил со смещением на первый цилиндр /. Примерно такой угол. Но завел, прогрел, выехал, а он по старым меткам на низах вообще не едет, задыхается как будто. Выкрутил трамблер в противоположную сторону от старой установочной метки, на низах стал бодрее. Но собственно в чем проблема, в небольшой подъём, на 4 или 5 уже не едет, двиг гудит, но как задушенный,. Газ чуть отпустишь, и где то на границе где надо ему ускориться под нвжатием педали, он чуток приходит в себя. И то, так, кратковременное ощущение. Читал где то, что бегунок в 1 ВМТ ставят чтоб он смотрел на 1 поршень. Он в принципе сейчас и смотрит так/. Но машина не едет. Может его надо строго вертикально поставить | ??? Кто ставил, как вы его выставляли? Не охото тупо лезть в двиг, надо справки навести. По ощущениям, вибрации меньше, гудит меньше, работа ровная, 900 оборотов стоит, все как бы ОК, тьфу тьфу. Но надо с зажиганием разобраться......
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена цепи грм 4м40
    Аксёнов Иван » » в форуме Canter. Дизельный двигатель
    23 Ответы
    20757 Просмотры
    Последнее сообщение саняра
  • Замена цепи ГРМ
    bmaxi » » в форуме Dyna, ToyoAce. Двигатель
    19 Ответы
    4605 Просмотры
    Последнее сообщение Dimon80
  • Нужен совет по замене маховика.
    KVN » » в форуме Canter. Дизельный двигатель
    14 Ответы
    8857 Просмотры
    Последнее сообщение Пы}i{ыl{
  • Цепи противоскольжения на колеса.
    GT 2000 » » в форуме Atlas. Дополнительное оборудование
    19 Ответы
    4942 Просмотры
    Последнее сообщение Dimon80
  • Tata Daewoo Prima цепи стартера
    razgon » » в форуме Prima
    4 Ответы
    1670 Просмотры
    Последнее сообщение grizzly92