Передачи переключаются с хрустом ⇐ Scania. Трансмиссия
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Передачи переключаются с хрустом
Добрый день! Ребята подскажите пожалуйста в чем может быть причина плохого переключения передач?
Передачи переключаются с хрустом а бывают всё ровно переключаются, основная проблема переключения с хрустом с 4 передачи на 5 а с 6 передачи на 5 вообще очень сильно хрустит приходится сначала включить 4 затем не отпуская сцепления включить 5, а с 2 передачи на 1 вплоть до полной остановки, не так давно производилась ревизия коробки валы не болтаются всё целое в рабочем состоянии. КПП GR 900 4Х4 2002г.в
Передачи переключаются с хрустом а бывают всё ровно переключаются, основная проблема переключения с хрустом с 4 передачи на 5 а с 6 передачи на 5 вообще очень сильно хрустит приходится сначала включить 4 затем не отпуская сцепления включить 5, а с 2 передачи на 1 вплоть до полной остановки, не так давно производилась ревизия коробки валы не болтаются всё целое в рабочем состоянии. КПП GR 900 4Х4 2002г.в
-
sereschka
- Полёт нормальный

- Сообщения: 2579
- Зарегистрирован: 02.06.2012
- Авто: ремонт SCANIA MAN VOVLVO RENO HOWO SINOTRAC KAMAZ
- Откуда: МУРМАНСК
- Поблагодарили: 146 раз
- Возраст: 46
Re: Передачи переключаются с хрустом
синхрон 4 передачи двойной . мудреный слишком по своему устройству. возможно неверно собран, а может из разных деталей..или большой осевой люфт шестерен..
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
У меня 5 плохо включается и остальные рас от разаsereschka: 29 окт 2017, 23:56синхрон 4 передачи двойной . мудреный слишком по своему устройству. возможно неверно собран, а может из разных деталей..или большой осевой люфт шестерен..
-
Ikarusnik
- Отрыв

- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04.06.2017
- Авто: ГОЛАЗ 52911, шасси SCANIA K94IB
- VIN: YS2K4X20001856428
- Откуда: Мурманск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Вряд ли, конечно, но в сканиевском комфортшифте есть демпфирующий цилиндр, в который надо атф подливать. Когда он пустой, чуть пожёстще врубается.
-
Гость
Re: Передачи переключаются с хрустом
А где он находится? Подскажите пожалуйста. У меня такая же проблема.
-
Гость
Re: Передачи переключаются с хрустом
Кроме 4 и 6 все включаются со щелчком. Единственное спасение после выключения передачи делать задержку и подлавливать обороты двигателя.
-
Ikarusnik
- Отрыв

- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04.06.2017
- Авто: ГОЛАЗ 52911, шасси SCANIA K94IB
- VIN: YS2K4X20001856428
- Откуда: Мурманск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Справедливости ради, спасения в этом не найдете, я долго ездил вообще без масла там, после долива стало луччше совсем чуть-чуть
Уверен, что дело не в сцеплении - очень много было не по разу поменяно все в этом направлении , поэтому согласен с sereschka в присутствии проблем именно с механизмом КПП. Но при определенной сноровке даже так будет служить долго.
Так называемый крест с управлением на самой коробке, в мануале есть эти пробки, в автобусе по левому боку 2 шт
Справедливости ради, спасения в этом не найдете, я долго ездил вообще без масла там, после долива стало луччше совсем чуть-чуть
Уверен, что дело не в сцеплении - очень много было не по разу поменяно все в этом направлении , поэтому согласен с sereschka в присутствии проблем именно с механизмом КПП. Но при определенной сноровке даже так будет служить долго.
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Заметил еще такое, машина стояла без ручника, стал включать первую передачу и получился каг-бы удар, такое ощущение что не хватает выжима сцепления, в рабочем цилиндре может быть проблемма
-
Ikarusnik
- Отрыв

- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04.06.2017
- Авто: ГОЛАЗ 52911, шасси SCANIA K94IB
- VIN: YS2K4X20001856428
- Откуда: Мурманск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Простая механика включится на холодную тоже туже, но чаще без хруста - тугое масло не позволит
Хотя в Вашем случае варианты есть - первичные валы на холодном масле вращаются с недюжинным моментом
Но вот почему электроника, считывая входные и выходные скорости вращения валов, не способна плавно включать постаревшие механизмы - это вопрос к програмистам и другой элите общества
Дело даже не в ручнике, а в холодном состоянии - ведь на горячую легче врубается, заметили, да?Renault Midlum: 15 фев 2018, 21:33 Заметил еще такое, машина стояла без ручника, стал включать первую передачу и получился каг-бы удар, такое ощущение что не хватает выжима сцепления, в рабочем цилиндре может быть проблемма
Простая механика включится на холодную тоже туже, но чаще без хруста - тугое масло не позволит
Хотя в Вашем случае варианты есть - первичные валы на холодном масле вращаются с недюжинным моментом
Но вот почему электроника, считывая входные и выходные скорости вращения валов, не способна плавно включать постаревшие механизмы - это вопрос к програмистам и другой элите общества
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Дело-то понятно что не вручнике, не знаю как правильно объяснить, но дело в том что при включении идёт резкое передаточное вращение на кардан почти рывок автомобиля, коробка у меня механика без электроники 4х4 GR900 и как выше уже писал, что ощущение что не хватает выжима сцепления, диск ведомый полностью не отпускается в свободное вращение,
-
Ikarusnik
- Отрыв

- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04.06.2017
- Авто: ГОЛАЗ 52911, шасси SCANIA K94IB
- VIN: YS2K4X20001856428
- Откуда: Мурманск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Прошу не относиться к моим словам, как к специалисту, но даже в книге по икарусу с кпп ZF был текст примерно с таким смыслом-
выжмите сцепление, через 3 сек включите безсинхронизаторную заднюю передачу - легкий толчок-рычание не являются неисправностью.
Ну а если сцепление "ведет", Вы, как профессиональный водитель, должны это чувствовать.
выжмите сцепление, через 3 сек включите безсинхронизаторную заднюю передачу - легкий толчок-рычание не являются неисправностью.
Ну а если сцепление "ведет", Вы, как профессиональный водитель, должны это чувствовать.
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Я поэтому и спрашиваю в чем может быть проблема, кто сталкивался и устранил, методом научного тыка не хочется всё подряд менять, сам склоняюсь на рабочий целиндр
-
Ikarusnik
- Отрыв

- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: 04.06.2017
- Авто: ГОЛАЗ 52911, шасси SCANIA K94IB
- VIN: YS2K4X20001856428
- Откуда: Мурманск
- Поблагодарили: 5 раз
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Ты походу дела сам не понимаешь, там нет не вилки ни штока, стоит гидравлический цилиндр он-же выжимной подшипник, одна целая мандула, которая ходит туда сюда и стоит не дёшево, и какой её ход я незнаю
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
В скании 4 есть разные системы выжима сцепления. Есть вилка со штоком, как на ТАЗ 2101. Есть система интегрированная с выжимным подшипником. В любом случае пгу стоит в кабине, а на КПП только исполнительный миханизм. т.е. прокачать не составляет труда....
Что бы было понимание надо вин указывать....
В скании 4 есть разные системы выжима сцепления. Есть вилка со штоком, как на ТАЗ 2101. Есть система интегрированная с выжимным подшипником. В любом случае пгу стоит в кабине, а на КПП только исполнительный миханизм. т.е. прокачать не составляет труда....
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
1. как обычно, с нажатием педали и открытием закрытием штуцера
2. с низу в верх, налил тормозухи в насос ручной и начал давить.
После второго способа вроде стало лучше а может показалось, течи нигде нет, но когда прокачивали вторым способом показалось что тормозухи с бачка вытекло меньше чем вдавили
Пробовал прокачать двумя способами,
1. как обычно, с нажатием педали и открытием закрытием штуцера
2. с низу в верх, налил тормозухи в насос ручной и начал давить.
После второго способа вроде стало лучше а может показалось, течи нигде нет, но когда прокачивали вторым способом показалось что тормозухи с бачка вытекло меньше чем вдавили
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Её просто не видно. На одной машине есть такая проблема. Течей не видно а жидкость из бачка уходит... пока доливаю...
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Может воздух откуда нибудь засасывает?
Жидкость смотрел, за два месяца ни разу не доливал.
Может воздух откуда нибудь засасывает?
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Может ПГУ чудит... на него есть ремкомплект - например BK13010DAS
В инструкции натолкнулся:
Ввиду того, что в конструкции используется
рабочий цилиндр новой конструкции,
который расположен снаружи картера
сцепления, изменена конструкция и главного
цилиндра. Его поршень теперь имеет
несколько меньший ход.
В инструкции натолкнулся:
Ввиду того, что в конструкции используется
рабочий цилиндр новой конструкции,
который расположен снаружи картера
сцепления, изменена конструкция и главного
цилиндра. Его поршень теперь имеет
несколько меньший ход.
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Ход выжима как нибудь регулируется ?
Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кто выпускает оригинальный пгу? KONGSBERG или кто-то другой
Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Плохо понимаю как оно может чудить?
Как понять какой должен быть ходa_a2002: 20 фев 2018, 20:47 Ввиду того, что в конструкции используется
рабочий цилиндр новой конструкции,
который расположен снаружи картера
сцепления, изменена конструкция и главного
цилиндра. Его поршень теперь имеет
несколько меньший ход.
Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Ход выжима как нибудь регулируется ?
Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кто выпускает оригинальный пгу? KONGSBERG или кто-то другой
Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Не подскажешь где можно найти всю эту техническую документацию
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Например манжета может перепускать тормозуху....
Нет! Подробности в инструкции. Лови, изучай
-
- WSM_0000412_13.pdf
- (1.41 МБ) 399 скачиваний
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Благодарю! Будем изучать!
Какой точно должен стоять пгу, я нашёл два
1( 629683AM )
2 ( 625359AM )
Отправлено спустя 46 минут 54 секунды:
Про пгу ничего не увидел, какие должны стоять?
Какой точно должен стоять пгу, я нашёл два
1( 629683AM )
2 ( 625359AM )
Отправлено спустя 46 минут 54 секунды:
Про пгу ничего не увидел, какие должны стоять?
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Вин уже дай!!! Ванга померла. Настрадамус тоже....
В другой инструкции, к более свежей машине.... Но в ней ничего не написано, как отличить....
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
1513717, 1469161 твой пгу.... у меня такой же бьётся, сцепление уже с лапой и цилиндром.... Попробуй резинки поменятьв ПГУ, цена вопроса 1.5тыр(если руки свои)....
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
как ходит по надёжнасти
Попробую, может действительно перепускает, разбирается он вроде легко посмотрел, р/к BERGKRAFT
как ходит по надёжнасти
Что за лапа и какую она функцию выполняет
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
)
За данный РК не скажу, а так вроде норм запчасти (ща помидоры полетят от офицалов
Как на копейке или уазике... цилиндр нажал на рычаг, рычаг на выжимной. См. картинки в инструкции там всё понятно, описаны обе конструкции...
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
Re: Передачи переключаются с хрустом
Не у меня без неё, цилиндр в нутри колокола стоит без вилки, вот такой 3182 009 938
-
a_a2002
- Отрыв

- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02.01.2015
- Авто: Scania P340 2006
- Откуда: Екатеринбург
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Передачи переключаются с хрустом
Отпишись по результатам. Тоже выeбываются иногда эти кабинные ПГУшки. думаю тряхнуть летом.
Я заметил.... по номеру шасси(ВИН) видно
Отпишись по результатам. Тоже выeбываются иногда эти кабинные ПГУшки. думаю тряхнуть летом.
-
Автор темыRenault Midlum
- Зажигание

- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 15.12.2015
- Авто: Renault Midlum. 2003г.в.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 3 Ответы
- 4547 Просмотры
-
Последнее сообщение Алексей1165
-
- 3 Ответы
- 669 Просмотры
-
Последнее сообщение Makschak
-
- 0 Ответы
- 3799 Просмотры
-
Последнее сообщение Denis-Ka
-
- 31 Ответы
- 10519 Просмотры
-
Последнее сообщение Дед
-
- 3 Ответы
- 6931 Просмотры
-
Последнее сообщение Тарабыкин Алексей

