Порвался ремень ГРМ на ходу ⇐ Dyna, ToyoAce. Двигатель
Модератор: jam
-
Автор темыАй-Дэмир
- Новичок
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 28.04.2016
- Авто: Toyota duna 2000 мкпп
- Откуда: Республика Тыва
-
ser-valua
- Зажигание

- Всего сообщений: 26
- Зарегистрирован: 19.04.2014
- Авто: Toyota Toyoace crew cab, 1991, 2l.
- Откуда: Красноярск
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Порвался ремень ГРМ на ходу
Хорошего мало, у этого двигателя клапана под прямым углом их встреча с поршнем очень жесткая, последствия могут быть разные.
-
RANGER - Модератор

- Всего сообщений: 958
- Зарегистрирован: 20.03.2009
- Авто: HINO Ranger, 1992, H07D, МККП, РЕФ
- Откуда: Приморский край.
- Поблагодарили: 112 раз
- Возраст: 62
Re: Порвался ремень ГРМ на ходу
Ай-Дэмир, снимай клапанную крышку и смотри, что произошло. при обрыве ремня ГРМ часто ломает распредвал на несколько частей и рвет крышки постелей распредвала. если на первый взгляд все целое, то бери щуп и меряй тепловые зазоры на клапанах. там где зазоры намного больше номинала будут гнутые клапана. можно отвернуть коленвал на 90 градусов от метки ВМТ, чтобы поршня выстроились в один ряд в середине цилиндров и попробуй понажимать большой отверткой на стаканы клапанов. там где клапана гнутые, там стаканы будут подклинивать и плохо перемещаться.
при обрыве ремня поршня не страдают так, как на фото. на нагаре, на днище поршня остается след от поршня и все. а на фото поршень который встречался с клапаном длительное время и произходило это из за отсутствия теплового зазора между кулачком распредвала и клапаном, а потом ДВС стал плохо заводиться и зазор исправили и поршень покрылся равномерным нагаром.
после обрыва ремня ГРМ в 98% случаев приходится вскрывать ДВС, снимать головку, менять гнутые клапана, еще может потребоваться замена сломанных направляющих клапанов, а иногда приходится менять и саму головку.
при обрыве ремня поршня не страдают так, как на фото. на нагаре, на днище поршня остается след от поршня и все. а на фото поршень который встречался с клапаном длительное время и произходило это из за отсутствия теплового зазора между кулачком распредвала и клапаном, а потом ДВС стал плохо заводиться и зазор исправили и поршень покрылся равномерным нагаром.
после обрыва ремня ГРМ в 98% случаев приходится вскрывать ДВС, снимать головку, менять гнутые клапана, еще может потребоваться замена сломанных направляющих клапанов, а иногда приходится менять и саму головку.
-
Автор темыАй-Дэмир
- Новичок
- Всего сообщений: 5
- Зарегистрирован: 28.04.2016
- Авто: Toyota duna 2000 мкпп
- Откуда: Республика Тыва
Re: Порвался ремень ГРМ на ходу
Разобрал крышку ремня грм и заметил что болт подшипника отломился от чего и прокрутился ремень грм и загнуло клапана, снял головку отдал на ремонт. Разобрали все клапана гнутые втулки тоже деформировались в данный момент не могу найти напр втулки и болт который отломился либо покупать голову
-
Иваныч - Модератор

- Всего сообщений: 2185
- Зарегистрирован: 13.04.2010
- Авто: Nissan Diesel 1989/FE6A/КМУ
- Откуда: Сахалин>Брянск
- Поблагодарили: 109 раз
- Возраст: 58
Re: Порвался ремень ГРМ на ходу
Купить голову с болтом, ремонт будет дороже и не факт ,что качественный
イヴァン
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 1143 Просмотры
-
Последнее сообщение Игорь дзюба
-
- 2 Ответы
- 6493 Просмотры
-
Последнее сообщение Marshrut4ik
-
- 0 Ответы
- 580 Просмотры
-
Последнее сообщение foton_1982
-
- 0 Ответы
- 1501 Просмотры
-
Последнее сообщение sergey.grannikov
-
- 1 Ответы
- 5228 Просмотры
-
Последнее сообщение diagnostMAN

