TitanЗамена двигателя XA на HA

Mazda Titan

Модератор: RANGER

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень
Замена двигателя XA на HA

Сообщение Toxa-166 » 22 янв 2015, 18:16

Подскажите.Хочу двигатель заменить.Сейчас стоит ХА 2.5 л есть у меня контрактный 3 л НА. Прикинул по рулетке, крепления все одинаковые, один минус НА 24в, а ХА 12в.Возможно ли датчики и свечи накала перекрутить на другой двигатель и подойдут ли они?Сейчас стоит 2.5л и коробку прилепил бывший хозяин с делителем, только включать его надо рукой под кузовом:) Не нравиться мне как она работает на нём, постоянно приходиться ездить на пониженной, иначе как самолёт, но не везёт, на пониженной нормально вроде.На контрактном движке тоже коробка стоит, родная, без делителя. Погуглил вроде есть 3-х литровые с делителем, вот тоже теперь вопрос, ставить ли с делителем или оставить родную простую с этого двигателя.Вообщем посоветуйте кто знает чего по этому вопросу.

Реклама

jam
Модератор
Модератор
Re: Замена двигателя XA на HA

Сообщение jam » 23 янв 2015, 13:32

по идее должны датчики подойти ;) так как эти 2 мотора, идентичны, последний немного доработали. но пока не проверишь не узнаешь ;) делители тоже разные бывают, в большинстве случаев стоят повышающие (в япии трассовые машины)...
если хозяин сам ставил, то у тебя просто появилась повышенная( по трассе удобно как 6-я передача)... а так таковой пониженной нет (на ней получается как с обычной коробкой) ! с такой коробкой обычно в купе идет заниженный редуктор. а ставить или нет это твое дело много не проиграешь. титаны сами по себе не скоростные машины, да и двигателя не оборотистые, но тяговитые, так что динамики от него ожидать не стоит.
Желание узнать все вещи и постигнуть их истину, заложенно в нас от природы.

Альбрехт Дюрер

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень

Сообщение Toxa-166 » 23 янв 2015, 17:33

Понятно.Да мне не важна особо динамика.Просто двигатель лёгкой капиталки просит, масло кушает, а второй НА лежит контрактный.Сейчас цены выросли на запчасти невероятно, поэтому и задумал перекинуть двигатель.А по коробке просто слышал все расхваливают делитель, говорят прям выручает порой.Ну думаю лишним он не будет, только рычаг вывести надо в салон.

jam
Модератор
Модератор

Сообщение jam » 24 янв 2015, 12:54

Toxa-166, выручать то выручает, но как я говорил на родной комплектации, где главная пара занижена. коробка сама по себе более трепетного отношения требует. если обычная неубиваемая, то ту намного легче загубить. Насчет капиталки с корявыми запчастями может боком выйти. если надумаешь капиталить поршня оставляй родные, китайские мягко говоря говно. проверенно горьким опытом. гильзы, кольца вроде ходят.

Альбрехт Дюрер

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень

Сообщение Toxa-166 » 24 янв 2015, 18:54

Спасибо! Тоже уже не раз мучился из за китайских запчастей г.вённого качества.Сейчас пока одного титана восстанавливаем, потом этот начну делать, как раз морозы отойдут.Наверно заморочусь перекинуть движок.Судя по наклейкам на яп языке, двигатель с пробегом 37тыс. Будем надеяться что это правда))))

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень
Замена двигателя XA на HA

Сообщение Toxa-166 » 19 мар 2015, 21:04

Всё, поставил двиг НА на раму с коробасом и дым пустил наконец.Опасения были напрасны движочек шепчет, а на коробке на пробках, заливной и сливной ещё заводской герметик. :Yahoo!:
Проблема были такие: Я когда замеры снимал, только движок померил, а про коробку и не думал даже, а она зараза длиннее на 10см оказалась. Крепление замутил сам на раму, а вот кардан отдавал на укорачивание.Ещё тросик спидометра надо длиннее.У меня он был на коробке контрактной, можно старый переложить по другим местам и пойдёт и так. Перекрутил свечи свои 12в вместо 24в стоявших на этом движке и ещё температурные датчики.Датчик тахометра не смог открутить и оставил 24вольтовый, а он работает и от 12в и правильно показывает)))Датчик давления тоже можно оставить на 24 всё работает и от 12в нормально, только температурные менять.Стартер и гену конечно свои воткнул.
Да и ещё, на НА-шном движке нет выключателя акселератора (датчик типо кнопки на ТНВД) Или он там по другому работает, там типа вакуумника маленького вместо него как я понял, но он связан с повышением кол-ва оборотов при вкл кондюка.Я просто его снял и поставил датчик со своего ТНВД.
Вот и всё вроде.Теперь движок шепчет и силёнок по больше у него стало :)

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень

Сообщение Toxa-166 » 23 мар 2016, 12:59

Всем привет! Давно не заходил сюда.Вот вспомнил что здесь писал про замену движки.Теперь вопрос появился.Регистрировать или нет? Кто знает есть ли на двигателе НА или ХА отметка о его модели? Номер сейчас пох какой (его не смотрят) А вот модель другая ещё и завышение мощности.Внешне они вообще не отличаются никак.Полазил, на блоке только номер, модели нет. Отзовитесь кто нибудь, кто что знает про них.

jam
Модератор
Модератор

Сообщение jam » 23 мар 2016, 15:04

Toxa-166, конечно есть
номер и модель.jpg

Альбрехт Дюрер

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень

Сообщение Toxa-166 » 23 мар 2016, 15:38

Да нифига! Номер есть, обозначения модели нет, уже три движка поглядел.

Автор темы
Toxa-166
Третья ступень
Третья ступень

Сообщение Toxa-166 » 23 мар 2016, 15:39

Мож коррозия так съедает, пойду ещё мыть

Вернуться в «Titan»